Introvertka

7 марта 2018 г. 21:11

4 Любовь и коварство

Роман Александра Дюма «Ожерелье королевы» давно находился в моем бесконечном списке на прочтение. И вот, с воодушевлением приступив к чтению, я с первой главы понимаю, что этот роман явно относится к какой-то серии, и перед ним обязательно есть другие части, которые описывают ранее происходившие события, на которых постоянно ссылается автор. Действительно, «Ожерелье королевы» - вторая книги цикла «Записки врача», посвященного Великой французской революции», так что с выбором книги я «немного» промахнулась. Но это, как ни странно, совершенно не испортило удовольствия от чтения!

«Ожерелье королевы» несомненно заслуживает внимания читателя, хотя и не встанет в ряд с такими шедеврами автора как «Граф Монте-Кристо» или «Графиня де Монсоро». Сюжет романа разворачивается вокруг великолепного ожерелья знаменитых ювелиров, которое Людовик XVI желает преподнести своей августейшей супруге в подарок. Однако благородная душой и добрая сердцем королева Мария Антуанетта отказывается от столь щедрого и богатого подарка в пользу нового корабля для королевского флота, несмотря на горячее желание иметь такую драгоценную и уникальную вещь. И именно с этого момента история с ожерельем начинает набирать обороты: тут тебе и влюбленный в королеву кардинал, желающий одарить возлюбленную столь восхитительным украшением, и придворная интриганка из обедневшего знатного рода, которой движет безудержная корысть вкупе с неистощимым коварством, и сборище обычных воров, и дамочка легкого поведения, отличающаяся необыкновенным сходством с королевой, и загадочный граф Калиостро, всегда появляющийся в самый неожиданный момент, знающий всё и обо всех. Ах да, и самая важная составляющая романа – любовь, обязательно несчастная, любовь, приносящая горе, невзаимная или не допустимая по законам морали и нравственности.

Можете назвать меня бесчувственным бревном, но я иной раз не могла сдержать скептическую улыбку, читая о любовных переживаниях и страданиях героев, особенно мужского пола: «Шарни, от невыразимого горя впавший в оцепенение и не имевший сил сдвинуться с места», «И до завтра мне придется безмолвно глотать не слезы, нет, но кровь, струящуюся из самого сердца», «Он упал на траву, и из груди его вырвался хриплый вздох». Вы, наверное, думаете, что у бедного графа умер кто-то из близких? Отнюдь, он увидел свою любимую (с которой, кстати говоря, их не связывали ранее никакие отношения, кроме взглядов и вздохов) в объятиях другого. К чему так драматизировать, понять не в моих силах.

Данный роман безупречно подойдет для подросткового возраста, в 15 лет я воспринимала такие возвышенные истории иначе, чем сейчас в 24 – с изрядной долей скептичности и недоверия. Однако, знакомство с данным циклом всё-таки продолжу. Самый важный критерий для меня – чтобы чтение было интересным и увлекательным. С этой задачей роман Дюма справился на ура. Да и изредка погрузиться в мир благородных дам и кавалеров, которые даже вздохом или взглядом боятся оскорбить возлюбленных, очень даже приятно в наш век пошлости!