5 марта 2018 г. 11:06

2.5

Книга не понравилась. Хотя, не буду отрицать, прослушав больше половины первой книги, я заливалась слезами, так было отчаянно жалко почти разрушенные в мирской суете судьбы и так радостно за их перерождение и дальнейшее следование путем праведным. Но за слезы эти уму было стыдно, ибо он уже обнаружил фальшь и елейную слащавость к которой позднее присоединилась назидательность. Автор постоянно стращает бесами, которые подстерегают тут и там и даже повсюду мерещатся персонажам книги.
Я не знаю для кого эта книга написана. Люди с трезвым и практичным умом, далеким от духовности, не проникнутся простенькими сказочками. А более искушенные читатели, знакомые с трудами православных философов тоже вряд ли очаруются Флавианом. Ну разве что женская эмоциональность пропустит незамеченными то, что даже дооперационный диагноз Ирины в разных местах повествования называется разный, что один одноклассник спрашивает у другого "сколько же тебе лет?" и серьезно ждет ответа. Но это мелкие недочеты, на которые недостойно, может быть, обращать внимание, но тем не менее они ставят под сомнение достоверность произведения. Автору удается изображение молитвенного экстаза, но мне неловко было читать это, потому что это хоть и духовное, но слишком интимное переживание, и все-таки коробило от "сладчайшего имени Господнего" "Господи! — сколь счастлив должен быть слуга такого Величайшего Господина! И сколь недостоин я даже называться именем его раба!". Для меня это чересчур как-то.
И еще произведению недостает цельности, последовательности. автор переключает эмоции читателя как рубильником. По крайней мере так происходило со мной. Возможно это только мое несовпадение каких-то внутренних ритмов с ритмами автора, но ведь это моя рецензия и именно мое впечатление, не претендующее на объективность.