4 марта 2018 г. 23:23

2 Непонятно кому это будет полезно

Я предприниматель с 10-летним стажем, 4 бизнеса.
Сегодня рецензия на январскую книгу, которая мне не понравилась, хоть и была полезной. Довольно странная характеристика, не так ли? Это привет вам всем из самого хардкорного корпоративного мира, Джек Уэлч - «Мои годы в General Electrics». Важно понимать - в отличие от Найта (из Shoedog) или Александрова («Сырок»), которые я читал одновременно, Уэлч не создавал компанию, а продвигался в ней по карьерной лестнице. Поэтому большинству его книга будет бесполезной. Но если под вашим управлением хотя бы пара тысяч человек - читайте не задумываясь.
Я открыл эту книгу, чтобы найти идеи об организации компании, о взаимоотношениях с акционерами, о управленческих идеях. И чем дальше я читал, тем больше у меня складывалось ощущение, что я листаю затянувшуюся презентацию достижений топ-менеджера на совете правления. Такие презентации всегда запоминаются перегруженностью цифрами, полным отсутствием реальных проблем и факапов и бравурностью. Вот и эта состоит из в основном постоянной смены кейсов «Как я сделал нечто, и мы выросли на 10-30-90%». Беда в том, что обычно в таких «корпоративных» книгах эти результаты совершенно непроверяемы. И хороший топ всегда сумеет за сезонным скачком, приведшим к росту продаж, показать свою невероятно эффективную работу. Проблема книги ещё и в том, что она совершенно неискренняя. И это очень чувствуется - на таком уровне особо не позволишь себе быть откровенным.

Для примера, уровень проблем, который решает Уэлч - это то, как и какую купить компанию, чтобы верно отразить её на балансе и впечатлить акционеров. Для понимания корпоративного мира это интересно, но в реальной жизни предпринимателя почти бесполезно. Например, история его борьбы за пост СЕО в первой части книги - это не история каких-то реформ или новых шагов, а история собеседований и правильного позиционирования себя. Впрочем, каждому своё.

Что из книги меня действительно зацепило: это то, что уже пожилой дядя за пятьдесят каждую неделю летал на разные производства: настолько большое значение он придавал личному разговору и личной инспекции. Хотя успехи GE в то время вполне могли позволить ему расслабиться.

Ещё Уэлч много говорит про важность такой простой вещи как диаграмма — почти все свои мысли он старался донести максимально простым графиком. Удивительно, как этот принцип постепенно теряется в компаниях, всё чаще задавливающих своих слушателей потоком цифр.

В фильмах часто после титров показывают «что с героями стало дальше», и это в случае GE это очень назидательно. Культура постоянного оптимизма в компании, начатая Уэлчем, привела к краху. GE сейчас в заднице по курсам акций и непонятно что может их спасти. Сменщик Уэлча ушёл в отставку, обвинённый в запредельных цифрах планов и враньё про продажи.

Здравствуйте, можете мне продать эту книгу, очень нужна эта книга, а в наличие нигде нету( мой Вотс ап 89529070458