pozne

4 марта 2018 г. 08:37

Детство. Как же здорово вернуться в детство. В мир книг Владислава Крапивина. В мир романтики, мальчишеской крепкой дружбы, чистой души и надежды.
Пока читала «Выстрел с монитора», всё казалось, что я уже знаю эту книгу. У Крапивина читано многое, хотя и не всё. И образ барабанщика-сигнальщика есть не в одной его книге, и мотив Дороги звучит здесь не в первый раз. Да и про Командора где-то мелькало. Всё это делало историю такой узнаваемой и такой родной. И очень интересной. Когда дошла до последней страницы, поняла, что, как и прежде, забыла о времени, читала, задерживая дыхание.
История, вроде бы, и непритязательная, такая вся крапивинская. О мальчике Гальке, о мальчике Пашке из другого мира, о духовном взрослении мальчишек, о чести и дружбе, о доброте и одиночестве. В общем, о детях и их мире, о том, что им бывает невероятно труднее, чем нам, взрослым, смириться с действительностью, о том, что потеря друга, близкого человека – великая трагедия. О том, что они такие хрупкие и иногда одинокие. Одно неверно сказанное слово, один неправильный взгляд – и по хрустальному кристаллу души побежали невидимые глазу трещинки.
Судьба одного мальчишки отражается в многогранном кристалле мироздания, переплетается с судьбой другого, на Дороге, возможно, встретятся другие Пашки и Гальки. И рядом обязательно нужен Командор.

Кнгига прочитана на ""ФФантастической вечеринке" в игре ФФантGame