lightning77

3 марта 2018 г. 22:59

Когда я читала «Самый жестокий месяц», поймала себя на том, что семейная пара Питер-Клара настолько интересна, что я бы не отказалась прочитать что-то про них. И вот, как по заказу – полными горстями, даже не знаю, хотела ли я столько о них знать.
Но, безотносительно от четы Морроу, это – прекрасный детектив. Наверное, вообще идеальный детектив в моем понимании оного.
Крепкая загадка, неторопливое расследование, в котором читатель может делать свои выводы и догадки (как по мне, излишне неторопливое, но это же Луиза Пенни), условная герметичность (пусть и не в замкнутой комнате, но уединенный отель на берегу чудного озера тоже годится), психологизм. Последнее – лучше всего.
Читателя окунают со всего размаху в историю клана, очень непростого и очень специфичного, и семья, все эти братско-сестринские отношения выплескиваются во всей красе. Ревность, уникальность, любовь, дружба – тут всего много. Сложно сказать, каких семейных тем и тайных уголков не коснулась история. Родители, которые хотят всего самого лучшего, но гордыня не позволила снизойти до простых и понятных слов, разрушая души. И эти самые души, выросшие, но не повзрослевшие. Души, отягощенные.
Это очень хорошая история. И мне понравилось, что каждое следующее предположение – предложение, будто ссылка открывает новые глубины. Не тайны убийства, хотя и ее тоже, но человеческого нутра.
Прекрасно.