Mythago

3 марта 2018 г. 15:07

Мы живём во времени вперёд. История жизни, рассказанная против часовой стрелки, заставляет шестерёнки в голове, ответственные за понимание времени, скрежетать со страшной силой. На половине книги я вылезла из кресла, чтобы налить себе чаю, и всю дорогу до чайника было стойкое ощущение, что я иду не в том направлении и смотрю не в ту сторону. Очень любопытный эффект.

Движение против общего потока времени кардинально меняет понимание намерений и последствий поступков. “Угостить ребёнка конфеткой”, превращается в “отобрать у ребёнка конфетку”. Оперирование пациента превращается в злонамеренные пытки, приводящие к ухудшению состояния пациента.
Любопытно, что переезд оказался операцией симметричной во времени: вещички собрал, упаковал, перевёз, распаковал - с какой стороны не посмотри. А эффект производимый на отношения между мужчиной и женщиной (начинаются с скандала и разрыва, а заканчиваются конфетно-букетным периодом) я бы даже посчитала приятным ))

После того, как главный герой “доживает” до своего тайного прошлого, забавность обратности превращается в совершенную жуть. Такие события ужасны и в прямом течении времени, а обратное направление добавило сюрреалистичности и такой красочности, от которой волосы дыбом встают. Автор разбирает происходящее на мелкие детальки, а причиной преступлений называет “рептильную” составляющую человеческого разума.

Интересная книга, получилось экспериментально и завораживающе.