Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 марта 2018 г. 15:20

Сколько раз уже зарёкшись не читать книги о нечаянном обретении Бога, снова наступила на те-же грабли, не смогла пройти мимо заманчивой аннотации. Хотя что тут может быть заманчивого, если искренне придерживаюсь убеждения, что у каждого это собственный путь, интимное дело и чужой опыт тебе ничто, каждый учится на собственных ошибках.

Да и по большому счету, вообще не вижу смысла в произведениях подобного толка. Навряд ли кому-то они помогут обрести веру, прийти к Богу. Для меня все это выглядит желанием покрасоваться или поразить публику, показать себя человеком богатой внутренней жизни, которому вдруг или не вдруг открылось откровение, спекуляцией на тему веры. Даже как-то неудобно становится за писателя, который без этого пишет добротные романы (по крайней мере, сужу по одной прочитанной до этого книге).

Шмитт отправляется в пустыню по совершенно другим делам и заботам и однажды одиноко проведенная ночь становится для него обретением Бога. Перед этим, конечно, будут вскользь разговоры о жизни и литературе, о науке и религии (это так автор ненавязчиво нас подводит к теме).

К сожалению, для меня все оказалось высосанным из пальца, на пустом месте, притянутом за уши и попахивающим псевдофилософией. Поэтому нейтральная оценка. Не прониклась, не поверила, не уверовала в историю автора.

Вокруг света с капитаном Врунгелем. Девятый тур.

Какая ты суровая, Танюш:)
Я тоже после прочтения пришла к тому, что у каждого свой путь, с многим согласна, о чем ты написала.
Мне просто книга больше понравилась, чем тебе;)))

Суровая, но справедливая)))
а я ведь и не претендую на истину, просто не увидела для себя здесь ничего интересного)))
значит, тебе больше повезло))

Обложечка красивая)))
Очень близко к Коэльо и кампании?

ой, не трави душу))
и обложечка, и название, а внутри ничего особенного, для меня, подчеркиваю.
Коэльо еще зануднее)

Бебебе...( как говорит Наташа;)
Коэльо для меня эталон! Ежели найдётся кто поспособнее, то уж не знаю...в минус оценка пойдёт;))
Ты вот лучше подумай))) как выгодно многие книжки "ни о чем" смотрятся на подобном "красивеньком" фоне!

Наташа книговичка ?))

Коэльо для меня эталон!

шутить изволишь ?))

Ага)) цитировала!
Изволю)) я его в категории "желаю плюнуть в автора" ( уж пусть меня простят любители) держу.

не пугай меня так больше)))
а представляешь, я в свое время еще умудрилась одну его книгу купить...досада...(

Это я тебя в тонусе поддерживаю))
Вот представляю! Я себе две купила)) теперь в библиотеке ближайшей ими кто-то наслаждается.* по секрету , там ещё и Кастанеда и Бах*

Это я тебя в тонусе поддерживаю))

ага, чтоб не расслаблялась, да ?))
ну повезло людям, что сказать) свою бы еще тоже куда-нибудь сбагрить...)

Ага)) а то мало тебя слышу;) вдруг ...
Советую поступить так же) все довольны - и ты, и библиотека, и любители "потока";)

а то мало тебя слышу;)

да? приму к сведению и постараюсь исправиться))
видимо, надо, ага))

Ой, Таня, я тут с тобой)))
Не близка мне по духу эта книга, видимо. Не доросла я до неё что ли)

а я, Ириш, читала тебя и скажу, что просто мы с тобой оказались за пределами аудитории этой книги))

Ничего не поделать, прочтём что-нибудь ещё ;-)

мне, кстати, другая его книга очень понравилась. В отзыве есть ссылка) так что, конечно, его стоит почитать)

Давно его не читала, помнится, был Оскар и ещё какие-то произведения. Пока не готова на Шмитта, может быть, попозже.

конечно)
я просто была удивлена собственному восприятию : та книга -восторг, здесь -равнодушие...

Эх, понимаю)

Читала я у него одну книгу про больного мальчика, там вера не напрягала.
А так вообще не моя тема, буду мимо ходить)

тут слишком много "я" и неубедительно, тогда как другая его книга чуть ли не в любимых.

Неоднозначный автор

не уверовала

забудь и прости)))

уже))) при этом и автора собираюсь еще почитать)

сильная женщина!))

ты во мне не сомневалась, думаю))

ага, как обычно))

>Для меня все это выглядит желанием покрасоваться или поразить публику, показать себя человеком богатой внутренней жизни, которому вдруг или не вдруг открылось откровение, спекуляцией на тему веры.
Это называется "Я нашёл Бога, а вы нет. Бог открылся мне, но не вам. Значит, Он счёл меня более достойным. Я лучше вас" :) И согласна -- опыт у каждого свой: нахождения Бога, разочарования в Боге, возвращения к Нему. Есть поразительные истории воссоединения, но эта, судя по отзывам, другого плана.)

знаешь, ведь на эту книгу большинство пятерок, а я мимо... Вообще не понимаю смысла такой литературы.. Что я возьму себе для примера его путь ? Зачем это все ?...

Не знаю. А зачем, допустим, люди читают любовные романы, напр. Остин, у которой тоже куча пятёрок? Вряд ли мы в нынешней жизни попадём в те же ситуции, что и её героини -- с балами, лакеями и юнкерами.)) Интересен чужой опыт, которого у нас никогда не будет? А вера, кмк, нечто очень интимное, то, что не стоит выворачивать на всеобщее обозрение.

как всегда, все индивидуально)

А Шмитт-то и не знает.)

и у нас нет возможности ему сказать об этом)

Зато мы можем послать ему лучик добра и истины.)

оо, это само собой)

Вот и просветили человека.))

это мы могем))

А то -- эксперты.)