panda007

1 марта 2018 г. 13:31

3 Закрой за мной дверь, я ухожу

Давно я не сталкивалась с тем, что при таком обманчиво радужном финале, книга была бы настолько безнадежной по сути. Ибо повествует она о волшебной силе инерции, о некой ментальной заскорузлости, которую не преодолеть никакими усилиями.
Итак, отчаянная домохозяйка Делия сорока лет. Две старшие сестры, трое почти взрослых детей, сухой и строгий муж, унаследовавший вместе с Делией врачебную практику её отца. До поры до времени Делия не подозревает, что она отчаянная и вообще что в жизни её что-то идёт не так. Но нелепая встреча в супермаркете, чуть не переросшая в любовную интрижку, заставляет её по-новому взглянуть на происходящее. И это происходящее ей не нравится. Почему, Делия объяснить не может, ибо женщина она милая, но не склонная к рефлексии. Просто ей кажется, что всем вокруг она мешает. Отчасти и себе самой. В общем, типичный кризис среднего возраста.
Будучи женщиной порядочной донельзя и замирающей на краю постели, в которую более решительная особа давно бы прыгнула, Делия не хочет грузить ближних своими проблемами и тихо смывается. Да здравствует Америка, страна больших возможностей, где совершить такой финт ушами ничего не стоит (я без иронии – у нас это в разы сложнее).
Основная часть романа – попытка героини обустроить новую жизнь и несколько запоздалое (но лучше поздно, чем никогда) самопознание. Финал – попытка состыковать эту жизнь и новое самоощущение со старой. На мой вкус, героиня терпит в финале неожиданное и сокрушительное фиаско. Впрочем, допускаю, у Тайлер было иное мнение.