1 марта 2018 г. 13:27

4 Книга о мелких прожорливых насекомых

Да-да, та самая "Очень голодная гусеница" Эриха Карла. У нас она на английском, но последнее русское издание почти не отличается.
Для меня книга очень неоднозначная. С одной стороны, бестселлер вот уже 40 лет, супер-хит, переведена на огромное количество языков, входит во все списки маст-хэв литературы для малышей. Конечно, когда у меня только появился первый ребёнок и я еще не погрузилась в сладостный и разорительный мир детских книг с головой, я её купила не глядя - ну потому что со всех сторон твердили, что это просто гениальная и необходимая всем книга. Еще и на английском купила, ну а что? Растить гения - так растить!

И вот, познакомившись с нею лично, я так и не решила для себя, нравится она мне или нет.
С одной стороны - милая история про крошечную гусеницу, которая вылупилась из яйца в одно солнечное воскресенье, и начала есть всё подряд. Сперва фрукты и ягоды, потом всё без разбора, и закусила листом. А потом забралась в кокон, окуклилась и стала бабочкой.
И биология тут тебе, с жизненным циклом гусеницы от яйца до бабочки, и дни недели, и счет до пяти. Образовательный фейерверк.
Но лично мне не понравился стиль иллюстраций и стиль произведения в целом. И то, и другое мне кажутся чересчур примитивными, нарочно упрощенными. Я, конечно, понимаю, что это для малышей, и упрощается для того, чтобы всё было понятно... но по мне это как-то слишком просто и незатейливо.
С третьей стороны, книга действительно очень популярна, и в сети можно найти просто огромное количество творческих занятий по ней, разнообразных мастер-классов, игр и поделок. Сама по себе она моим детям не очень интересна, разве что пальчики в дырочки совать, но если действительно рассматривать её как повод позаниматься интересными вещами - она просто кладезь идей, несмотря на простоту.

Первое русское издание было не очень удачным, на меловке, но второе - на твердом картоне, и мало чем отличается от оригинала.

Книга о мелких прожорливых насекомых в ЖЖ