Zangezi

Лайвлиба по выведению снов

28 февраля 2018 г. 12:17

Прекрасное и очень глубокое исследование. К автору - никаких претензий. Столько источников освоить!
Есть пара претензий к переводчикам/редакторам/корректорам. Нельзя так, господа, в 21 веке! Куча ошибок, лишних запятых, лишних заглавных букв, словно переводили по нормам конца 19 века, это тогда писали названия племен, например Квакиутл, с прописной. Какие-то слова остались в английском оригинальном написании, хотя уже давно Djinns по-русски пишутся как джинны. В нескольких главах перепутаны номера примечаний. И совсем было бы замечательно, если бы редакторы потрудились дать хотя бы краткий список русскоязычной литературы, вышедшей с момента первого издания этой книги (60-е) по сей день и охватывающей ее основные темы. Ведь много воды утекло, хочется узнать, как сегодня трактуются те или иные вещи. Придется копать самому.

Основной упор в исследовании на деятельности З. Фрейда?

Нет. Первый том вообще целиком посвящен дофрейдовской психологии, в том числе такому малоизвестному психиатру, как Жане. А второй поровну: Фрейд, Адлер, Юнг.

Спасибо.
Я вообще правильно понимаю, что до вышеупомянутого Жане психиатрия была малоэффективна, или это заблуждение?

Нет, она была эффективна, но весьма специфическим образом )
Например, гипнотизеры со времен Пюисегюра вылечили очень многих, но многого они не понимали и действовали как бы на ощупь, больше своей харизмой. Впрочем, все равно ранним психиатрам принадлежит заслуга описания и классификации таких базовых явлений, как истерия, множественная личность, раппорт. Но, конечно, читая Элленбергера, я больше всего поражался тому, как эти старые магнетизеры могли сказать полному паралитику "встань и иди" и он вставал и шел ;)

Да, очень мило и замечательно! :)
Тут по теме ещё вот что интересно - наверняка, автор обстоятельно и информативно пишет об истории европейской (+ американской психиатрии), что является очень важным и ценным исследованием, но есть ли у него мотив сравнения европейской психиатрии с опытом исцеления душевных недугов в странах не-европейской культуры? Тоже вопрос для занятного научного исследования...

Большое спасибо за интересную тему для размышлений, вызванную Вашей заметкой.

Насколько я знаю, сравнением с востоком занимался только Юнг. У него есть, например, книжка Дзен и психоанализ. Еще есть хорошая книга у Торчинова по восточным психотехникам, но это, конечно, уже не психиатрия ))

Спасибо большое.

Тоже немного раздражали ошибки, но по сравнению с некоторыми другими современными изданиями тут все еще неплохо. Смысл, по крайней мере, передается верно (если есть неточности, они не бросаются в глаза). Переводчик норм, сэкономили на остальных этапах.