Dianel

27 февраля 2018 г. 11:18

Второй цикл подряд, который бросаю.
Много всего намешано, много лишней информации и персонажей, причем сути всех телодвижений, совершаемых героиней, я так и не поняла. К примеру, зачем она вообще решила переместиться на другую Землю? Ладно бы в своем мире была инвалидом или сидела за решеткой, так нет же

Забавно, но сейчас она не могла понять, отчего с такой маниакальной уверенностью и решимостью согласилась уйти из родного мира. Приключения? Она могла отыскать их у себя в сети или реале. Деньги? При должном старании и умении она бы их достала, в крайнем случае, продала свои хакерские заначки. Борька? Глупость, детское увлечение, не стоит подобных жертв. Родители, с которыми за последний год она связалась всего раз, умудрившись разругаться в пух и прах? Причина ссоры глупа до безобразия. Назначение на завод? От него трудно, но возможно отказаться. Плохая экология? А где она хорошая? В Сети утверждали, есть миры с гораздо худшими жизненными показателями.

Дальше не лучше. Какие-то интриги, совет, наблюдатели, пришельцы из иных миров и от Дорофеи ничего не зависит! Ее таскуют туда-сюда как мешок с картошкой, не вдаваясь в объяснения. Про Машу я и вовсе молчу. Вообще лишний персонаж.
Повествование от лица нескольких героев и это очередной минус. Не люблю, когда в одном произведении смешивают взрослые и детские линии. Для кого это написано? Подросткам будет не особо интересно читать про жизнь, брак и прочие устремления взрослой женщины, взрослым придется пролистывать линию Дорофеи.
Возможно, ближе к концу сюжет станет приятнее, но я продралась через две трети книги и, боюсь, на этом терпение мое иссякло. Если автор не может заинтересовать читателя с первых страниц, то не стоит тратить на него время.