Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

27 февраля 2018 г. 08:47

У меня непростые отношения с творчеством Льва Николаевича Толстого. Еще в школьные годы я с трудом продиралась сквозь толщу описаний в "Войне и мире", затем я несколько лет пыталась читать "Анну Каренину", но так и не осилила последние страницы. Взявшись за "Воскресение" в прошлом году, я так и не смогла найти для себя ничего интересного в нем. Мне тяжело даются произведения Толстого по нескольким причинам. Во-первых, его книги полны описаний и рассуждений, которые нагоняют на меня скуку смертную и мне зачастую приходится прикладывать невероятные усилия, чтобы не отвлекаться на посторенние мысли. Во-вторых, постоянно встречающиеся фразы на иностранных языках и невозможность прочитать примечания в электронной версии, приводят к тому, что я просто не понимаю, о чем идет речь.
Несмотря на то, что повести "Детство", "Отрочество" и "Юность" представляют собой весьма характерные образцы творчества Льва Николаевича, они мне на удивление понравились. Мне было интересно взглянуть на быт и нравы представителей дворянства, на устройство их жизни. Повествование ведется от лица главного героя, Николеньки Иртеньева, который вспоминает несколько эпизодов из своего детства, отрочества и юности, хотя границы между ними оказываются весьма размытыми. После беззаботного и счастливого детства, героя ждет столкновение с потерей близкого человека, переселение из имения в Москву и первые выходы в свет, подтоговка к экзаменам и поступление в университет, настоящая дружба и мнимые влюбленности. Одним словом, обычная жизнь и переживания подростка.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!