KindLion

25 февраля 2018 г. 16:37

5 Жизнь и смерть счастливого человека

Я уж и не помню тех обстоятельств, при которых в моей читалке оказалось это небольшое эссе Дины Ильиничны Рубиной. Может, посоветовал кто прочесть, а может – так, попалось в мелкоячеистый бредень запойного книгомана. Так или иначе – я благодарен судьбе за то, что, пролежав несколько лет в электронных тенетах, оно, это эссе, было, наконец-то, мной прочитано.
И, вроде ничего особенного – просто рассказ об одной старушке 80-ти с лишним лет, с которой Дина Ильинична была лично знакома. Старушка, правда, не простая - Лидия Борисовна Либединская, урожденная Толстая. То ли кровь великого предка, текущего в ее жилах, давала себя знать, то ли – воспитание (о котором, впрочем, автор нам ничего не рассказала), но Лидия Борисовна, даже в конце своей жизни, оставалась остро мыслящим, интеллигентным, и очень веселым человеком.
Большое спасибо автору за этот рассказ.

Вот это надо прочитать. Там всего 19 электронных страниц, прочитаю минут за 10-15. Дина Рубина -- настоящий писатель, в этом не может быть никакого сомнения :)

Надеюсь, вам понравится.

Прочитал уже :)
Слишком коротко. Отзыв не стал писать, а то получилось бы длиннее, чем у Дины Рубиной :)))
А женщина действительно была неординарная, что и говорить.