wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

25 февраля 2018 г. 15:40

4 В семь лет кажется что „навсегда“ – это на неделю или месяц. Как же я ошибался. Навсегда значило навсегда.

«Много лет назад я посадил маленькое зёрнышко папы в душу. Я позволил своей мечте вырасти в большое дерево, которое заполонило всю мою душу, за его ветвями я ничего не могу разглядеть. С папиным деревом была только одна проблема: у него не было корней. И без них я остался ни с чем».

Есть такие люди: начиная новую жизнь, они избавляются от всего старого, от всего, что способно одним своим видом напомнить им, кто они на самом деле. Они выкидывают мебель, цветы, безделушки, они вычёркивают из своей жизни друзей, родственников, детей. Что можно сказать о человеке, который уходит из семьи, бросая двух своих детей? Так поступил и отец главного героя этой книги. Бросив жену и детей, он забыл о них, начав строить новую жизнь с другой женщиной.

Дэниел Хоуп чудесный мальчик. Умный, но ещё такой наивный, добрый, верный. Очень верный. Пробираясь сквозь сюжет и узнавая новые детали о его отце, я очень сильно раздражалась, желая, чтобы Дэн уже перестал верить в такого человека, чтобы он уже понял, что он ему не нужен, но я понимала, что этого не случится, потому что Дэн не такой: он никогда не сможет разлюбить его, он всегда будет верить, что когда-нибудь его папа постучит в дверь их дома и обнимет его. Несмотря на лёгкость слога, я с самого начала понимала, что в этой забавной и простой истории таится самая настоящая трагедия, обыденная и очень распространённая. Как же часто отцы и матери бросают своих детей, разочаровавшись в такой вот жизни, пожелав начать новую, и им совсем всё равно, как дети будут расти. А им будет сложно, невыносимо сложно. Даже если у них дома всё будет хорошо, если у них будет любящая семья, любой брошенный ребёнок время от времени будет задаваться теми же вопросами, что и Дэн: „Что я сделал не так?“, „Что я такого сделал, раз ты забыл меня?“, „Это всё моя вина, да?“. Это так страшно. Маленького человека бросили, а он до конца своей жизни будет терзаться мыслью, что, наверное, он сам в этом виноват.

Несмотря на очень непростую главную тему, сама книга очень смешная. Смотреть на мир взрослых глазами ребёнка забавно, сложно было удержаться от смеха, читая наивные предположения Дэна. Его семья мне тоже понравилась: сильная и славная мама, вредная, но всё-таки милая сестрица Грейс, пёс Чарлз Скаллибоунс, у которого есть свои недостатки, но который так его любит, и, конечно же, Большой Дейв, заботливый здоровяк, в котором Дэн смог найти если не замену отцу, то хорошего друга. С друзьями у паренька тоже всё хорошо: помешанная на святости подруга Джо и внезапно ставший ему братом Кристофер. Мне понравился вывод, который сделал Дэн: возможно, его семья и друзья неидеальны, но зато для него они самые лучшие, они делают его счастливым, а это самое главное.

Мне хочется думать, что Дэн понял, что его вины в том, что отец ушёл из семьи, нет. У этой истории очень замечательный финал, прощальное письмо Дэна было таким робким, проникновенным и трогательным, что в тот момент мне захотелось, чтобы все мамы и папы прочитали эту книгу, чтобы они посмотрели на одну из таких историй глазами одиннадцатилетнего ребёнка, который ещё многого в этой жизни не знает и не понимает, но кое-что он знает наверняка: он любит своего папу. Да, он бросил его, да, он не ответил на его письма, да, он сбежал от него, когда была возможность встретиться. Но Дэн всё равно его любит. И всегда будет любить.

Когда-нибудь я загадаю желание под падающей звездой,
И проснусь там, где увижу облака далеко внизу,
Где проблемы тают, словно леденцы.
Где-то высоко над радугой,
В самой вышине,
Сбудется о чём ты только осмеливался мечтать.