25 февраля 2018 г. 00:45

5 Моё личное удовольствие

Конечно, и я не прочь щегольнуть своими талантами, однако не желаю лицемерно скрывать свои пороки. И потому продемонстрирую читателям не только благородство и изысканность, но и безумие, гордыню, злобу, каждый узнает в этом изображении самого себя, да не таким, каким хотел бы себя видеть, а таким, каков есть на самом деле.

Я знал, что такая книга просто должна существовать и я ее нашел! Честно признаюсь, это были несколько часов моего личного удовольствия. Мне приятна манера повествования автора, многие фрагменты разобрал на цитаты. Удивительно, как точно Лотреамон описал то, что чувствуют многие, но по причинам морали не могут ни с кем поделиться. Я прочувствовал все! Это не Мальдорор, это я убил дракона Надежды. Это не Мальдорор, это я свершал те злодеяния. Это не Мальдорор, это я погибал от ненависти к роду людскому, а более всего, к самому себе. Это я умывался кровью и наслаждался этим!

А вообще, без высокопарных речей, я был удивлен, насколько личным чтением для меня стала эта книга. Уверен, вернусь к ней еще не раз ради чувства глухой тоски, наступающего после бесчинства духа и плоти.