booky_wife

24 февраля 2018 г. 20:45

Не слышала никогда ни про Шарля де Костера, ни про его "Легенду об Уленшпигеле", но случайно увидела эту книгу на распродаже и так понравилось издание, что решила взять. Взяла и прочитала =)

И вот мне интересно, почему это издавалось как детская литература, когда здесь и пытки, и казни, и вообще много всяких ужасов, которые даже мне, взрослому человеку, было непросто читать.

Вообще я когда бралась за эту книгу, думала, буду долго ее мусолить, но внезапно она смогла меня увлечь. Хотя и 16-й век мне незнаком, и Фландрия здесь какая-то непонятная, и о религиозных войнах тех лет я ничего не знала. Однако же - понравилась!

Несколько непривычный стиль повествования, местами резко обрывающийся сюжет, но в целом приятный, не раздражающий.

Героям я действительно сопереживала и до самого конца вместе с их друзьями недоумевала, почему они не стареют. И в конце приходит откровение, которое все ставит на свои места.

Детям не рекомендую, а вот для повышения собственной эрудиции и заполнения пробелов в истории - очень даже!