24 февраля 2018 г. 15:16

Я уже давно жалуюсь, что классика невозможно однообразная. Все сюжеты про любовь и нравы можно классифицировать и разложить по полочкам. Сафо опять попала в эту колею. Это классическая французская история о том, что мужчины влюбляются и быстро потухают, что не торопятся жениться, а потом страдают, не зная как избавиться от любовниц. О том, как любовницы до последнего верят, что на них женятся, стареют, старшнеют и прыгают из окон. Очень очевидный сюжет, да еще и устаревший к нашим дням. Не зацепили ни герои, не язык. Если бы мало читала книг до этого, может и восхитилась паре поворотов, а так - банальщина.

Ну вот, промахнулась я :(

Это я такая) Недавно с подругой обсуждали. Я вечно советую ей классику где нет любовной линии вообще, а она жалуется, что без любви и читать не может.
Вот такая я) мне нужна жизнь, мне не нужна любовь в книгах. Сама не знаю почему)

Мне понравилось психологическое развитие персонажей, если правильно помню. Тогда я лежала с температурой 39, могло быть помутнение рассудка, хехе.
Мне нравится, когда описывают угнетенные состояния, повороты мировоззрения, тяжелые переживания, где хорошо описывается именно эмоциональное состояние. И не так вожно завязано оно на любви или нет. Из последнего, например, у Цвейга Закат одного сердца и Лепорелла ). И вроде бы обе о любви в каком-то смысле, но все извернуто, сломано. Последняя новелла вообще об очень уродливой форме любви, но как-то она не о цветочках-лепесточках. Она о жизни, о чувствах, которые каждый переживает или может пережить.

То есть вообще книги с любовной линией хотя бы на каплюшечку не заходят?

Сложно сказать. Любовь в любом случае присутствует во всех жизнеописаниях, просто иногда на том нет акцента, а иногда это лишь маленький милый бонус. Я чаще влюбляюсь в автора или персонажей, а тут как то не срослось.

Тут как-то не влюбишься, да 4.gif

Да? "Закат одного сердца" извращённый в буквальном смысле, а "Лепорелла" только в переносном.

"Попала в колею".

Книги про любовь могут быть и интересными и впечатляющими, но вот французская любовь - это всегда что-то страшное и непостижимое))

Эмиль Золя - Мадлена Фера про французскую любовь, но тут не было страшно и непостижимо)

Очень люблю этот роман! Он как раз и не банальный! Героиня не выбросилась из окна, она не дала возлюбленному жениться на другой женщине, а потом сама его бросила! Молодец!