21 февраля 2018 г. 16:24

3 Сплетение литературных жанров

Хорошая развлекательная книга для непринужденного чтения в холодный пасмурный день. Захватывающий сюжет со своими секретными кодами. Я, правда, не забегала во вторую часть, чтобы узнать ответы на кодовые вопросы, а читала по порядку - сначала первую часть, потом вторую, потому как книжка лишь развлекает и только на один раз. Да, там есть переплетение сюжетов, исторические факты, но не слишком понравилось, мягка говоря, подача автора Америки как державы, действующей против СССР. Акунин будто бы оправдывает действия американских властей. Это одновременно и сказочка, и детектив, и исторический роман. Все это смахивает на салат, в котором множество ингредиентов - политические деятели, эликсир гениальности, любовная линия, секретная миссия героев, множество якобы компьютерных уровней.

Книга будет интересна в дорогу, чтобы "скушать" ее и во время поездки подбросить для мозга очередную задачку. Единственное, что здесь цепляет - так это наличие юмора в повествовании. Он хорошо разбавляет не очень глубокий смысл сей книженции.

Моя оценка - 6 из 10.