21 февраля 2018 г. 13:56

5 "Никто не может мне помочь. Никто не может меня спасти. Никто не может дать мне возможность дышать"

Такое безобидное название и такое жесткое и даже жестокое содержание.
О чем книга: о боли, о насилии, об одиночестве, о всем том, что зачастую скрывается в душе человека, заставляя ее трансформироваться.
Главная героиня, Ёнхе, – ничем не примечательная женщина, тихая спокойная, покорная

В ней не было изюминки, однако и особые недостатки не бросались в глаза, и поэтому она стала моей женой.

У нее есть семья, муж, подработка и жизнь, ничем не отличающаяся от жизни тысячи других таких же женщин. Но все меняется с того момента, когда ей снится СОН, в котором она видит глаза и кровь (и угадывает затем воспоминания из своего детства, связанные с их псом). Сон стал поворотным моментом в ее жизни.

Что болит, так это душа. Что-то застряло под ложечкой. Не знаю, что именно. Всегда стоит в этом месте. Уже и бюстгальтер не ношу, а этот ком чувствую. Как бы глубоко ни дышала, на душе легче не становится…
Какие-то крики, завывания слились, образовав одно целое, и застряли там, под ложечкой. И все из-за мяса. Я ела слишком много мяса. Души всех этих животных скопились в этом месте. Это точно. Кровь и мясо переварились и разнеслись по всем уголкам тела, непереваренное превратилось в отходы, и только эти души настойчиво цепляются за впадину между ребрами.
Один раз, хотя бы раз хочется громко закричать. Хочется выскочить в темное окно. Может, тогда и этот ком выскользнет из меня? Может такое случиться?

Но как оказывается, все эти изменения не произошли в одну секунду: агрессивный отец, вымещающий на ней свою злость и агрессию, а потом и холодный бездушный муж, - они подтолкнули ее к необратимой трансформации, первым этапом которой стал отказ от мяса и отказ от общения. Ёнхе замыкается в себе и становится вегетарианкой.

… мне кажется, что я стала другим человеком, когда другой человек возникает внутри меня и пожирает меня, все это время…

Только один раз жизнь и радость начинает возвращаться к ней, когда муж ее сестры, художник, рисует на ее теле прекрасные цветы для своего фильма.
В книге 3 главы, рассказанные членами семьи Ёнхе. Перед нами истории 3 очень несчастливых людей, запертых внутри себя с ощущением своего горя и безысходности: Ёнхе, которая хочет превратиться в растение,

В ней, принимающей все безропотно, была словно какая-то святость, и ее нельзя было назвать ни человеком, ни зверем; она казалась и растением, и животным, и даже человеком – неизвестным существом, чем-то средним между всеми этими созданиями, живущим на Земле.

муж ее сестры, который всю жизнь рисовал крылатых существ, но у него так и не появились свои крылья, и ее сестра, которая приходит к пониманию, что свою жизнь она так и не прожила, а только протерпела….
Очень горькая книга, в ней нет никакой надежды; простыми, бесхитростными словами описан весь ужас такой жизни, где ты не живешь, а лишь терпишь и существуешь.
Книга определенно хороша, и с литературной, и с психологической точки зрения, она очень наполнена и емка. Но, что сказать, корейский автор пишет в достаточно непривычной для нас манере. Поэтому не удивлюсь, что многим «Вегетарианка» не понравилась.
Но тем не менее, очень рекомендую книгу к прочтению. Ставлю ей самый высокий балл. Ну а если вы любите Кафку, то к ней вам прямая дорога)