19 февраля 2018 г. 18:40

5 Прекрасный пример преданной дружбы, человечности и доброты

Как я люблю трогательные, душещипательные книги о дружбе человека и животных! Конечно, как правило, там немало грустных моментов, когда слезы накатываются и сердце болит, но светлое чувство, преданность и искренность в таких отношениях ни с чем не сравнятся. Вот эта история как раз такая. Немало моментов, где душу охватывает неимоверная грусть, отчаяние, жалость к главному герою повести – тюленю Бастеру, но тем ярче, светлее, душевнее радостные события, которые случаются с ним и его другом – мальчиком Клинтом. Как трогательно описывает автор встречу Клинта и маленького тюлененка, который остался один на всем свете после того, как его маму убили браконьеры. С какой нежностью и заботой ухаживают родители и сам мальчик за раненым животным, когда его нашли еле живого на берегу после долгого отсутствия, сколько любви вложено в эти строки! А как трогательна сцена расставания Бастера и Клинта, когда тюлененка садят в клетку, чтобы отвезти и выпустить в море. Возвращение преданного тюленя домой после этого происшествия, наверное, самый яркий, самый трогательный, самый удивительный момент в этой книге. Он постучал ластой в окно, как всегда, - ну как можно здесь не разрыдаться?
Если говорить о других достоинствах книги, то кроме всего прочего это еще и добрый юмор, с которым автор описывает проделки тюлененка. Он словно человеческий ребенок – так же шалит, так же бегает с мальчишками купаться в море, убегает из дома и гуляет сам по себе, наводит переполох в деревне. Все это читаешь с доброй улыбкой на лице. Конечно, расставание лучших друзей в финале повести (когда Клинт уезжает учиться в Сиэтл, а Бастер становится звездой в развлекательном бассейне, где ему живется хорошо и весело), с одной стороны, вызывает грусть, с другой - меня очень порадовал счастливый конец, уж очень я боялась, что будет наоборот.
В целом, невероятно живая и трогательная книга, очень рекомендую прочитать ее тем, у кого есть дети, вместе с ними, ведь она учит чуткости, заботе и любви к животным и демонстрирует прекрасный пример истинной, преданной дружбы.