18 февраля 2018 г. 21:54

4 Повторение - мать...

<вписать своё>

Ибо практически все идеи и методы общеизвестны, и главная ценность данной книги, пожалуй, в том, что они плотненько скомпонованы под одной обложкой. (Что делать тем, у кого всё это и так в голове? Быть самодостаточными и действовать!)
Вербализация идеи "кругов" хранения мне раньше не попадалась, хотя сама идея не нова, но как человек, отравленный методом Конмари, я бы поспорила с некоторыми предложениями по её воплощению (например, в области хранения персональных документов). А вот мысль о том, что расхлам может быть длительным и методичным, а не только молниеносным, на котором настаивает госпожа Кондо, подтверждаю собственным опытом. Впрочем, все идеи миз Джей, особенно касающиеся материального имущества, более размеренны и куда менее радикальны (то, что надо для солидной хозяйки, да?). В общем, я бы сплавила в персональный метод классические приёмы, которые напоминает нам Френсин Джей, и дерзкий подход к расхламу и хранению, проповедуемый Мари Кондо, - должно получиться что-то вдохновляющее!

P.S. При прочтении главы, посвящённой разбору гардероба, память услужливо отослала меня к книге Нины Гарсия "100 вещей идеального гардероба" . С ней можно здорово поиграть и узнать о своих потребностях немало интересного!