18 февраля 2018 г. 19:44

4.5 Хьюстон, у нас проблема

Совершенно прелестный чик-лит. Без преувеличений. Обычно я редко хвалю такие книги, но Катажина Грохоля совершила чудо и история нытика-неудачника Иеремиаша не только зашла, как по маслу, но и действительно порадовала.

Знакомьтесь, наш главный герой. В душе кинооператор, на деле - мастер на все руки, рассекающий по Варшаве чтобы починить телевизоры, проложить кабеля, вставить батарейки в пульт или как еще помочь по мелочи с техникой. Ему 32 (и только тут я поняла, что он - мой ровестник. Ужас), день рождения он отмечает раз в 4 года, поскольку родиться ему посчастливилось 29 февраля, расстался с девушкой, с которой прожил 4 года, ездит стирать к мамаше, которая читает ему морали и заставляет дружить с чихуахуа, которого наш герой откровенно отказывается считать псом, а животинка отвечает взаимной ненавистью... В общем, прелестный и на редкость симпатичный персонаж, который после расставания с Мартой превратился практически в женоненавистника и с первых страниц обрушает на нас потоки нытья. Но меня захватило буквально с первых страниц!

Может быть причина в том, что я читала книгу в оригинале. В ней совершенно прекрасный польский язык, и я даже затрудняюсь представить, как можно было перевести некоторые шуточки и прикольчики, чтобы не потерять их прелесть. Первые страниц 5 я буквально полностью читала вслух мужу и ржали мы в голос. Следующие страниц сто я протянула на пресловутом ощущении прекрасного и могучего польского стеба. А потом Иеремиаш начал раскрываться, и оказалось, что не такой уж он и засранец, и не так уж он и виноват в том, как сложилась его жизнь. Да и взгляды его на женщин я впринципе разделяю. А дальше стало просто интересно и читалось взахлеб.

Еще одна довольная субьективная причина, по которой книга мне очень понравилась, это то, что она очень четко и правдиво описывает современную Польшу и поляков. Только цены немного устарели и ни одного упоминания Biedronki нет. А так все действительно как в жизни. Еще никому из современных польских авторов, которых я читала, не удавалось настолько с юмором и в то же время объективно писать о польском национализме, пофигизме и вообще и жизни.

Книга очень милая и более чем читабельная для своего жанра. Мне она попала в настроение, да и вообще пришлась в тему. Ну а потрясающее количество прибауток, которыми я обогатилась, просто превзошло все мои ожидания.

Для читающих по польски

Не удержалась и выписала пару прелестных на мой взгляд цитат.

Kobieta jak nie ma jakiegoś zmartwienia, to znaczy że umarła.

My jesteśmy narodem skomplikowanym. Nie da się tego wyjaśnić. Komplikujemy wszystko i to jest nasza cecha narodowa. U nas nawet jedna prosta się parę razy krzyżuje.
Z sobą samą.

Nie zniosłabym tylko, jakbyś teraz usiadł na kanapie i czekał, aż ci się niebo jakąś gwiazdką zesra. To by znaczyło, że bardzo się pomyliłam. Tylko to.

Tak robisz, Jer. Polacy tak robią. Halo, jak się masz? Strasznie. Jaka pogoda. Niedobrze, gorąco! Niedobrze, zimno! Niedobrze, nie ma deszczu! Niedobrze, jest deszcz! Niedobrze, przegrała Wisła! Niedobrze, wygrała Wisła! Niedobry rząd! Będzie jeszcze gorszy! Był fatalny! Droga nie dobra, bo mieli budować. Droga niedobra, bo się buduje. A jak u was weekend ma tydzień, to kto pracuje?

Ty nie chowaj głowy w piasek, bo twoja dupa wystaje na wierzchu...jak strusiowi twojemu!

#Флешмоб-2018. За совет огромное спасибо Roni . Прекрасная книга, очень меня повеселила и приятно порадовала. А то я уже было отчаялась найти кого-то читабельного среди современных польских авторов :)
#Охота на снаркомонов. 2018. 380) Книга вас насмешила.
#От А до Я. Забег 2018. Буква Г.

Забрала в свои хотелки) Выглядит здорово)

Надеюсь, тебе тоже понравиться :) Только читай обязательно в оригинале)))

Конечно, буду на польском, чтоб не потерять колорит)

Отлично) Я тоже. кстати, была в шоке, что мне понравился ноющий мужичонка)

Да он просто няшка))) Еще раз спасибо за такой роскошный совет :)