18 февраля 2018 г. 19:08

Сердце у нее было доброе, но от доброго сердца мало проку, когда речь идет о самосохранении.

Милая книга, но совершенно никакая книга, которая каким-то чудом оказалась среди номинантов на Букер. Так можно охарактеризовать в двух словах роман Пенелопы Фицджеральд, который спустя 40 лет после написания дождался таки перевода на русский язык.

Начало было милым и многообещающим. Флоренс Грин, наша героиня, решает открыть книжный магазин в маленьком городке где-то в английской глубинке. Вспоминает годы молодости, когда пришлось работать в книжной лавке, берет в банке кредит, покупает старинный дом в центре, заказывает книги... Даже находит себе помощницу - толковую 11-летнюю девчонку, которая после школы помогает ей наводить в магазине порядок. Казалось бы, нас ждет милая анлийская полусказка, полубыль, в которую любой книголюб с удовольствием погрузится. Но в маленьком городке есть еще один заслуживающий нашего внимания персонаж - властная и всемогущая миссис Гамар, которая грезит о том, чтобы открыть центр современных искусств в том самом доме, который купила миссис Грин. И сладкая английская утопия превращается в бессмысленную борьбу с системой.

Книга написана очень хорошо. Богатый язык, яркие описания, неглупые мысли. Но всю милоту очень быстро затмевает безнадежность и апатия, присутствие в сюжете книг ситуацию не спасает, и очень скоро повесть начинает навевать тоску и уныние, которыми вместе с Флоренс Грин пропитывается заодно и читатель.

Не могу сказать, что книга категорически не понравилась, но и не было в ней ничего такого, что зацепило бы и не отпускало. Как и не было после прочтения никаких ярких эмоций и глупых мыслей, которыми хотелось бы поделиться. Только ощущение серости, тяжелой, как осеннее небо над Северным морем.

#Бесконечное приключение. Тур №6. Замок потерянных книг.
#Дайте две. Light версия. Тур №50. Из вишлиста AnkaKriv .
#Охота на снаркомонов. 2018. 179) Букеровская премия.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!