18 февраля 2018 г. 13:05

1 Ксперимент

«Роман печатается с сохранением авторской орфографии и пунктуации». Корректор с книгой не работал. Оно и видно...
«и жаркие ветер в форточки»
«полузадушенным голосом воюет пролетарий с измазанным лицом»
«и Галка уже в своём первом городе Канта» (был и второй город Канта, и третий)
«собака... сидит на попе» (просто сидит)
С полом Жени автор так и не определилась: «мою Женю», «она», «припёрла», «а я ему говорю», «а она мне» (всё в одном абзаце).
И что за Кристина в Барселоне? (похоже, удалён кусок текста, но не до конца)
Автору (лауреату премии «Национальный бестселлер») рано отказываться от услуг профессионального корректора и печатать книги в авторской редакции (и с авторской вычиткой). Тем более что текст явно изготовлен с применением технологии «тяп-ляп-скорей-быстрей».
Сюжет свёрстан наскоро. Заявленная в аннотации коронация царя особо никак не связана с тем, что десять человек не смогли пройти через таможенную рамку (потому что сознательно или подсознательно вышли за рамки нормализации мыслей). Действие могло бы происходить и в обычном аэропорту, даром что построение сюжета ужасающе примитивно: повествование постоянно движется по кругу. Сперва десять человек по очереди попадают в «келью», потом по очереди рассказывают о себе, потом по очереди задают вопросы будущему царю, потом описываются их сны (тут круг пройден только наполовину), потом – пытаются покинуть остров. И вот на фоне этого примитивизма автор затевает языковой ксперимент.
орфография и пунктуация сильно покалечены
много мата (а какой ксперимент щас без мата)
рваный текст рваные мысли рваные фразы в целое не могут сложиться сплошная рванина-рванина-рванина
много строк пустых между абзацами ибо листаж-ж-ж
все герои дурилки картонные плоские ни заглянуть за них ни в руках повертеть
и по кругу по кругу по кругу кружится всё кувырком «и вот в какой-то момент я чувствую, что меня начинает тошнить»
и становится ясно
ксперимент провален
несмотря на обилие мата
провален

Источник

По крайней мере, на один ваш вопрос я могу ответить))

И что за Кристина в Барселоне?

Имеется в виду фильм Вуди Аллена "Вики, Кристина, Барселона"

Спасибо, буду знать.