18 февраля 2018 г. 12:45

Роберт Э. Хайнлайн намеревался своими глазами увидеть жизнь в Советском Союзе. По путевке советского "Интуриста". Никто еще не усмехнулся? Мистер Хайнлайн, определенно, нет. Он всерьез полагал, что раз заплатил деньги, вопрос решен.
Предварительное знакомство с русским языком, в котором зачем-то придуманы падежи, склонения и прочая филологическая мура, из-за которых одно и то же слово может находиться в черт-знает-скольки формах, должно было бы намекнуть, что у русских всё как-то по-другому, чем ему представляется. Но он не внял. Перед челленджем не отступают.
Описание поездки представляет собой противостояние, в котором мистер Хайнлайн возмущается, почему это он не может получить то, что уже оплачено, а Советское Государство тоном Бендера втолковывает ему " вы - пошлый человек, вы любите деньги больше, чем надо". "А вы не любите? Зачем вам тогда эта обираловка с инвалютным рублем и его курсом?" "Из принципа", - отвечает Советское Государство, каменея ликом.
Временами непонимание вполне чистосердечно. "Мистер, ну, посмотрите, какой номер "люкс", какая обстановка, простор, габариты..." "Да, прекрасно, но почему нет горячей воды?" " Вот ведь запросы... Где мы специально для него одного горячую воду возьмем?!" В общем, как в том анекдоте: "Гостям и в голову не могло придти, что до состояния "извините, у нас неприбрано" квартиру пришлось убирать полдня".
"Я - турист! Я имею право посмотреть, что хочу!" "Вы - гость, - поправляют его, - поэтому мы, хозяева, всё сами вам покажем".
Мистер Хайнлайн не сдался и принялся нарабатывать приемы противодействия "Интуристу" и его представителям. Уважаю. Он быстро нащупал уязвимость: обвинение в некультурности. От этого обвинения советские люди смущаются и, пока не придут в себя, можно добиться желаемого. "В самом деле, - смятенно думают наши, - иностранец же... балован жизнью-то...он, может, без горячей воды загнется ... пакуй потом останки для захоронения по месту гражданства..."
Но горячую воду в водопровод специально для одного человека при всем желании не залить, поэтому мистера Хайнлайна ознакомили с применением водки как анестезии по жизни, а кто-то особенно креативный - с концепцией "пиво без водки - деньги на ветер", обосновав "ёрш" как культурную традицию. Человеку спасли душевное равновесие, а заодно просветили.
Кое-что мистер Хайнлайн просек четко: например, что неравенство не в деньгах, а в привилегиях. Кое-что написал, проиграв в игре "я хочу увидеть собственными глазами": про шикарные здания, отстроенные, пока американцы гибли в северных ленд-лизовских караванах.
Логическая цепочка выстраивается примерно такая: Пока мы там гробились, Советы возводили помпезные здания. Следовательно, в остальном у них точно всё было в порядке. Хотя, тут намечается неувязочка, потому что показывать квартиры рядовых граждан они наотрез отказываются. Значит... Потому что... Потому что их, этих граждан, не существует! Потому что не может быть, чтобы для заявленного народонаселения Москвы было так мало автомобилей на улицах, так мало транспортных развязок, так мало инфраструктуры вообще. Значит, врут, значит, на самом деле в Москве в пять раз меньше населения.
Пируэты рационального сознания, которое чувствует, что от него скрывают бытовые реалии, но не в силах вообразить коммунальную квартиру.

Прочитал "значит населения в 5 раз меньше" и сразу вспомнил Лазарчука "Все хорошо".

Это там, где конспирологическая теория мира Полдня?

Да, та самая. Там, где Сикорски по статистике смертности определяет, что все население Полдня сократилось незаметно для себя в 10 раз.
Мощная вещь, хоть и мрачная.