leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

18 февраля 2018 г. 07:41

Прекрасная книга с сильным гуманитарным посылом, считываемым и в современный период. Наш герой, Тиль Уленшпигель, вовсе и не герой, а Дух Фландрии. В его судьбе отразились судьбы тысяч простых граждан. Здесь не будет излишнего пафоса, чего я так боялась, открывая книгу, не в чести это сейчас, благо, автор и не хотел излишней героизации. В книге много лиризма, поэтичности, напевности. Также в ней почти отсутствует архаика, всё-таки это художественное произведение написано автором, который был современником Достоевского. Он оценивает все легендарные события уже с точки зрения человека новой формации, прекрасно разбирающегося не только в истории, но и в мировой литературе. Можно было бы назвать это произведение постмодернистским, если бы не раннее время написания. Ибо здесь есть все приметы постмодернизма - своеобразный жестокий юмор, фрагментарность, ирония. Откровенно прочитываются библейские мотивы, со страниц "выглядывает" даже "Дон Кихот" Сервантеса, есть несомненные фольклорные отсылки. В некоторых местах книга странноватая - изредка появляется мистика, мною, увы, недопонятая. Вопрос и к женским персонажам - у всех очень плохо с полаганием жизненных целей и общественным поведением, и в целом, женщины выглядят гораздо более архаичными, чем весь тон произведения. Много жестокости - не только со стороны испанских захватчиков и инквизиторов, а просто бытовой и необязательной. Но чтение нетяжёлое: и познавательное, и эстетически приятное. И если вы ещё не читали, или ограничились когда-то детской урезанной версией, то самое время почитать.