17 февраля 2018 г. 14:22

3 Не все шедевр, что расхвалено...

Очень долго я настраивалась на чтение этой серии, но постоянно что-то останавливало. Возможно, именно то, что я довольно настороженно отношусь к так называемому славянскому фэнтези, а возможно, и то, что излишне распиаренные книги меня пугают. Как бы то ни было, первая книга цикла прочитана. Забегая вперед, признаюсь, что она же для меня и последняя.
Не буду утверждать, что все совсем уж плохо, что книга нечитабельна, нет. На фоне сонма аналогичных произведений она выделяется скорее даже в положительную сторону, но, увы, не шедевр. Сюжет строится вокруг реально существовавших исторических персонажей, что сразу сбивает с толку - Князь Игорь, Княгиня Ольга, слава Вещего Олега. Волхвы, варяги, привычная нам по родному фольклору исконно русская нечисть, ведьмы, чародейки - казалось бы, это все должно предавать необыкновенный колорит, свой особый шарм, но получилась каша. Любовная линия тоже оказалась бледной, невнятной, но, хвала небесам, достаточно нестандартной )))
И все же общее впечатление от прочитанного - легкое разочарование. Там, где хотелось бы чуть больше подробностей, автор посчитала нужным ограничиться общими фразами, зато с упоением вставляла излишне откровенные постельные сцены туда, где можно было прекрасно обойтись либо совсем без них, либо ограничиться намеками.
Эпилог первой книги почему-то напомнил мне Анжелику, печально известную своими похождениями из одной постели в другую. Нет ни малейшего желания читать продолжение.

Книга прочитана в рамках игры Тур 6.6, бонус: ФФантастическая вечеринка.