17 февраля 2018 г. 10:38

Если честно, то я опасалась того, что как многие и говорили – продолжение окажется ужасным и чем-то непотребным. Но учитывая, что у меня был пару месяцев мозговой штурм по части понимания внутреннего мира героя, то я обращала внимание именно на это. Я не считаю книгу ужасной и отвратительной, наоборот, если вникнуть в суть проблемы, то мы видим перед собой действительно глубокие психологические травмы.

Наши герои выбрались с чердака, однако это не означает, что они автоматически избавились от влияния матери. Это было далеко не так. И физически и косвенно она продолжала влиять на них. Да, в книге есть инцест, но учитывая то, как они жили, ни к чему иному это и не могло привести. Но если вам вообще противно упоминание подобного, то читать не советую. Возможно, спасение младшей сестры было не совсем правильным ходом, потому что как по мне автор не реализовала свою идею до конца. Но одновременно с этим она показала и боль молодой девушки из-за того что невольно стала жертвой других людей. Она бы и хотела любить, она бы и хотела быть счастлива, но крылья ей быстро обрезали.

Не менее трагично складывается и жизнь старшей сестры – которая несчастна как в любви, потому что не может быть рядом с тем кого она любит (это не только её брат) и при этом не может реализовать себя как личность. Неудавшийся брак приносит лишь боль и душевные с физическими травмы. А ещё он приносит неутолимое желание мести в адрес матери и бабушки, которые позволили случиться всему этому, из-за чего пришлось страдать всем. Хотя тут, наверное больше всех повезло старшему брату, для него последствий как таковых и не было, только он пожалуй не получил на свою голову проблем в изобилии.

Можно осуждать, критиковать, но мне в целом понравилось, как показатель того, как жизнь ломает человека – очень наглядно. А ещё в книге очень много балета, так что если вы ищете книгу, где героиня танцует – вот он ваш вариант.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Меня разочаровала, 4 книга. Даже не дочитала, такая ересь уже написана там., а вторую я тоже на 4 оценила )

У меня свои критерии, так что посмотрю и уже сама решу как там всё

Я не считаю книгу ужасной и отвратительной,

Вот мне она показалась не отвратительной, а скорее слабой и скучноватой, такой простой любовный романчик. Планируешь все части читать?

Ну, я больше на психологию поведения персонажа смотрела. У меня нет последней части, а так да почти всё

Значит буду следить за твоими отзывами)

Не сразу, но постепенно обещаю:)

отлично, я и не тороплюсь)))

а я все дочитала, последняя не понравилась совсем! Такая муть пошла

Мне в принципе только первая и предыстория понравились

Точно, теперь буду прислушиваться к другим мнениям, но я не жалею, что прочитала вторую, а вот на этом и надо было остановиться, и думать что все было у них хорошо)

Да я в принципе тоже не жалею, любопытно ж было)))