16 февраля 2018 г. 01:15

История про Джину и звездных духов зацепила меня с самого начала, когда я случайно наткнулась на нее в пабликах. Во-первых, понравился оригинальный мир и его устройство: млечный душ, школа звездных духов и все эти классные фразочки вроде "Юпитер, какой же он легкий":))) Ну, в общем, затянуло.
Когда я погрузилась в историю, поняла, что просто не будет – в том смысле, что автор ничего не делает " в лоб" и каждый раз оставляет читателя с носом: ожидал ты, скажем, красивой романтической линии между духом и заклинателем, а тебе... Впрочем, не буду спойлерить.
Мне нравится Джина, главная героиня. Она рассудительная, умная и серьезная –иногда, как мне кажется, даже слишком. Эмоциональности ей не занимать, но это такая эмоциональность – без лишнего надрыва, который я в подростковых книгах не люблю.
Главная фишка автора, как мне кажется, – умение строить большие, объемные миры, которые постпенно разрастаются у тебя на глазах, становятся многомерными и большими. Ольга Лебедь - писатель увлекающийся. Сейчас я читаю вторую часть "Духов", и могу сказать, что там все обернулось совсем не так, как я ожидала.
Еще один плюс для меня как для читателя - классные второстепенные герои, которые иногда, конечно, предательски вылезают на первый план, но уж очень они симпатичные.
Хотя Ольга, кажется, считает "Духов" подростковой книгой, мне кажется, эта история даже больше понравится читателю постарше – как раз из-за своей многомерности и разноплановости.
Итого: занятный сюжет, приятные герои и очень необычная атмосфера.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!