Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

13 февраля 2018 г. 11:23

Не смотря на то, что первые две части читала несколько лет назад, эта часть показалась самой слабой. Или может потому что ожидала большего открытия тайн. А так некоторые моменты остались нераскрытыми. Отдельно читать эту книгу точно нельзя. Многое перекликается с первыми двумя. Вся книга это воспоминания и события после Потопа в течении нескольких дней.
То что поразило после безводного потопа прошло всего полгода, а мне казалось что пару лет. Настолько все у них начало рушиться,и исчезла еда. Как на меня в создании греховного и постапокалипсного мира много недоработок. Хотя многие вещи и понравились.
Дети Коростеля - эти генномодифицированные искусственно созданные люди, лишенные многих человеческих качеств в чувственной и эмоциональной сфере. Если честно мне чем-то напомнили обезьян со своей синишностью. Вертоградари и остатки группы Безумного Адама борются с больболистами.
Автор уделила больше внимания созданию этих миров, нагромаждению технических и генноинженерных существ и машин. Поэтому любовь Зеба и Тоби смотрится как что-то инородное.
Финал - рождение детей женщинами людьми от детей Коростеля, с одной стороны говорит что мир будет жить. Но мне немного непонятно а что на других континентах. Погибла только Америка или весь мир. Да практически весь мир сейчас нацелен на обогащение и удовлетворения все возрастающих потребностей, но однозначно не все население планеты. Это тот момент который мне всегда интересно как откроет автор в постаполикптических мирах. Здесь об этом умалчивается.
И кстати кроме того что мы узнаем больше о Зебе и Безумном Адаме - предводители вертоградарей ничего супернового больше не будет.

Книга прочитана в рамках игры книжное путешествие.