moorigan

О да, я эксперт!

12 февраля 2018 г. 09:14

Ну не знаю.... Как-то никак. Книга... История.... Мораль. Все на месте, но в результате - разочарование. Возможно в этом виноваты завышенные ожидания, основанные на восторженных отзывах других читателей. Возможно - планка, заданная прочитанной перед этим книгой. А еще возможно виновата аннотация.

В аннотации нам обещают трогательную и вдохновляющую историю женской дружбы. Так вот, эта дружба, если ее можно таковой назвать, занимает где одну двадцать пятую от общего объема произведения. Теоретически, в романе две героини - безымянная рассказчица-испанка и темнокожая уроженка экзотической страны Кабо-Верде по имени Сан. Я естественным образом предположила, что автор использует мой любимый литературный прием - две параллельные истории, сходящиеся в одной точке. Но на практике Сан перетянула одеяло на себя так, что другой девушке едва ли остался его уголок. Они, конечно, встретятся, но если образ Сан будет цельным и четким, то ее пугливая подруга останется в тени. А ведь именно с нее начинается история и обещает быть интересной.

Младшая девочка в семье со множеством братьев, депрессивной матерью и отцом-тираном, она воспринимала мир как нечто устоявшееся и неизменное. Ее не привлекали новинки, путешествия, сильные эмоции, она возвела вокруг себя непреодолимую стену, за которую допустила лишь одного человека, но он не смог находиться там долго. Жертва панических атак и бесконечного уныния, она с трудом принимает решения, а поход в новый супермаркет вместо привычного становится источником дискомфорта. Именно поэтому ее привлекает яркая и решительная Сан.

У Сан не было отца, да и матери по сути не было. Та уехала в Европу на заработки, когда Сан была еще девочкой, да так и не вернулась. Все свое детство Сан провела с чужими людьми. Когда она была совсем маленькой, то мечтала, что однажды станет врачом и будет лечить бедных людей бесплатно. Увы, но ее мечтам не было суждено сбыться. Денег на учебу у Сан не было, поэтому она работала то няней, то официанткой, то секретаршей, то продавщицей. Судьба занесла ее далеко от родного Кабо-Верде, аж в Португалию. Там Сан встретила свою любовь...

Первая глава романа рассказывает о семье испанки, вторая переключается на Сан. Все указывало на то, что внимание наше будет переключаться с одной героини на другую, и обеим девушкам будет уделено поровну места на страницах произведения. Но видимо автору стало скучно рассказывать о женщине, не любившей ходить в незнакомый супермаркет, или она уже не знала, что еще можно поведать о депрессивной одиночке, и Анхелес Касо решила вывести Сан на передний план. Бедность, невозможность получить достойное образование, расовая дискриминация, домашнее насилие - выигрышные темы, но ровно половина книги оказалась спущенной в унитаз.

Я попыталась как-то проглотить разочарование из-за отсутствия второй части сюжета и сосредоточиться на линии Сан из Кабо-Верде. Здесь мои претензии более расплывчаты, но все же. Рассказ о бедной темнокожей девушке, борющейся за место под солнцем, должен был, видимо, оказать воздействие на мои слезные железы. Не получилось. Если разумом я была абсолютно согласна со всем, что хотела автор сказать, то эмоционально у нее не получилось меня тронуть. Мне кажется, что персонажи у Анхелес Касо не живые люди, а некие символы, метафоры, социальные рекламные ролики. Сочувствовать им трудно, они действуют исключительно в заданных им рамках. Несмотря на это, в романе есть пара понравившихся мне мест. Во-первых, мы узнаем, что Сан -негритянка, только когда она прибывает в Европу. Пока она жила на родине, не было необходимости упоминать о цвете ее кожи. Во-вторых, финальная часть. Тот самый момент, когда повествование перемещается из агитационной листовки в реальную жизнь. Именно здесь я засомневалась насчет оценки, не поставить ли ее в зеленом диапазоне. Но книга написана настолько бездушно и плоско, что нет. На троечку.