Sanckt

10 февраля 2018 г. 20:24

Это рецензия на вторую книгу. Рецензия на первую находится здесь.

Предупреждение. На этом концерте ты можешь встретиться с прекрасным. А можешь и не встретиться. Всё зависит от тебя.

Быть постоянным пассажиром в жизни и плыть по течению - это выбор по-настоящему творческих людей. Искать причину всех своих бед в окружающей среде - это подход творческих людей. Вечное детство и беззаботность - это выбор. И хочется их за это осудить, если бы всё это не приводило к результатам панк-группы "Король и Шут", вместе с которыми я учился жить с 2001 года, когда впервые услышал "Деревня укрылась средь жутких лесов...". И не получается осуждать.

Балу не самый приятный человек, хотя и простой. Но простота, как известно, хуже воровства. Вор, возможно, понимает, что делает не совсем хорошие вещи. "Простой" же человек Балу такого отчёта зачастую себе не отдавал и не отдаёт. Какие-то вещи в своей жизни он осмыслил, какие-то до сих пор ему не понятны именно из-за этой "простоты". Постоянные алкогольные возлияния, наркотики (не такие постоянные), беспорядочные половые связи, стычки с полицией (милицией) и такое же постоянное подчёркивание, какие же эти "менты" тупые идиоты, но, мол, даже среди этих отморозков существуют нормальные люди. Всё это подчёркивает "творческость" натуры Балу, как яркого представителя группы "Король и Шут".

Поэтому в книге есть действительно крутые истории. А есть такие, из разряда "это моя любимая группа, но вот именно из-за таких вещей я был на её концертах два раза в жизни, хоть и в одном городе живём". Мы совершенно разные люди с разным менталитетом. Я в этом плане совершенно не творческий человек. Тем более никогда не позволил бы себе и не позволю таких вещей, что описаны в книге. И за это вдвойне спасибо, что Балу такими деталями поделился именно сейчас и в такой осмысленной форме. Чтобы не забывать, что на самом деле всё кажущееся великолепным было не столь радужным.

Но, возвращаясь к написанному в самом начале - если всё это привело к "Королю и Шуту", то оно имеет право на существование. И лучше всё это произошедшее изучать, как нечто интересное. Чем и занимается Балу. Ещё раз ему спасибо.

Шут, который всегда рядом, - это трагедия. Причём не его, а наша, тех, кто рядом с ним. Шут не верит в нашу реальность. И самим своим существованием ставит под сомнение наши "достижения", нашу важность и, самое страшное (о боже мой!), - наши деньги! И поэтому большинство "важных" людей не любит шутов...