8 февраля 2018 г. 16:15

Теперь я знаю, что ОНИ - те, ну которые нас пасут и доят - инопланетяне, я просто еще не знаю, где тот ящик, в который можно кинуть остаток своих денег на благое дело!
В СССР был такой человек Николай Самохин. Он писал свои замечательные рассказы в стиле социальной сатиры. Так вот этот сборник Глуховского - это тоже социальная сатира. Никакой чернухи и ужасов тут нет - это просто наша жизнь, которую кто-то воспринимает как неизбежное, кто-то про эту жизнь и знать не знает, а кто-то этим пользуется - осваивает. Этот такие осколки отражений действительности, под определенным углом объединенные пересекающимися персонажами в единую картину. Одно грустно, что сейчас можно писать что угодно и где угодно, издавать свои произведения или вещать как блогер, и все это только сотрясание воздуха.
P.S. Не так давно я читала репортаж Д. Глуховского о том, зачем тысячи людей собираются в пустыне Невада - Burning Man. Репортаж из Утопии. Вот это действительно фантастика, но это уже рассказы о другой Родине.