7 февраля 2018 г. 21:54

Книга мне понравилась.
Во-первых, потому что она заставляет задуматься о том, как много вещей у нас дома, а ведь на самом деле они не нужны. Мне показались знакомыми ситуации, к примеру, когда начинаешь использовать косметику, она не подошла и думаешь - ну, куплю что-нибудь другое, а это на случай вот если в поездку надо будет взять, или вот когда находишь, к примеру, красивый блокнотик или ручку - чтобы если понадобится что-то записать, было приятно брать это в руки... только вот последний раз ты писала от руки пару месяцев назад и то, телефон знакомой.
Во-вторых, детальный разбор по комнатам, хоть и содержит некоторое количество уже встречающихся приемов, позволяет комплексно взглянуть на все помещение в целом. Так ли нужна косметика в ванной? Надо ли использовать журнальный столик для журналов? Что надо постоянно иметь под руками в спальне? если хочется добиться некоторого результата, эти вопросы помогут взглянуть на проблему под другим углом.
В-третьих, мне нравится то, что автор дает четкие рецепты на все случаи жизни. Даже если кому-то не захочется избавиться от 80% вещей, все равно можно почерпнуть что-то интересное для себя. Например, что для свободы нужно пространство и чтобы хотеть что-то делать, нужно иметь для этого место. Я вот давно уже откладываю сборку алмазной мозаики, потому что единственный стол, на котором я могу этим заниматься, заставлен всякой ерундой. Но в выходные я собираюсь заняться этим вопросом. Что-то давно надо выкинуть, что-то переложить - теперь у меня есть необходимое вдохновение.