Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 февраля 2018 г. 21:34

С одной стороны, этот роман надо было читать перед знаменитой трилогией автора, имеющей общее название Живые и мертвые. Потому как тут как раз и происходит знакомство со многими героями, которые потом продолжат свою литературную жизнь там. Это и ставший потом политруком Синцов и его тогда уже жена, а тут пока еще подруга Маша, и Надя с Артемьевым, братом Маши, Козырев, Климович и другие. И так интересно было вернуться в начало и герои, дальнейшую судьбу которых ты уже знаешь, снова ожили на страницах и ты словно вернулся назад, когда еще все только начиналось.

А с другой, прочитав эту книгу первой, я скорее всего бы так и не решилась подступиться к трилогии, потому что тут чувствуется, что автор еще ищет свой стиль, главные герои только намечаются и местами выходит довольно скучно, хотя и проделанная автором работа о теоретической части конфликта на Халхин-Голе дает о себе знать. Но опять-же, здесь еще идет отточка будущего мастерства владения словом и местами пробивается советская риторика во всей красе.

Но в любом случае, в качестве предистории героев, интересного отражения событий той эпохи, которые выразились в нарастании международного напряжения (тут упоминается о захвате Германией Чехословакии в 1939 году и о подписании пакта о ненападении и разделе Польши).
В связи с означенными событиями все сильнее ощущается неотвратимость новой войны. И военный конфликт с Японией многими участниками его рассматривался уже как проба сил для дальнейших сражений.

Исходя из этого, можно сказать, что роман был прочитан не зря. А уж по порядку или нет, теперь уже не имеет значения.

Игра в классики. Тур № 9

думаю, что всё получилось как надо ;))

все так, Мариш))

Получается, что и хорошо, что не по порядку читала)

имей это ввиду.;))

не мой вариант))

да, даже удивительно, но тут это в плюс жирный)
порой и непорядок хорош)

рада за тебя, что все сложилось)

спасибо))

А уж по порядку или нет, теперь уже не имеет значения.

картинка уже сложилась.;)

ага, и я рада тому, что прочла Симонова)

всё не зря.:)

ага))

Тот самый приквел?)))

ага, он)) не такой интересный, как рассчитывала, но тем не менее..)

Жалко, что не такой интересный... Может, это потому, что ты уже знала, чем все закончится?

нет, скорее потому, что чувствуется проба пера) но в любом случае довольна, что теперь знаю как все было)