7 февраля 2018 г. 18:34

Довольно долго откладывала прочтение данной книги, но не из-за нежелания, а из-за ожидания выхода второй части, и не зря, ибо невозможно было бы прочитать, и долгое время находиться в неизвестности о том, что же там случилось с нашими героями.
✔️ С первых страниц, мы сразу же окунаемся в мир подростковой жестокости (любимую тему Эли Фрей). И читаем рассказ от лица Кирилла (Бобра), он то и вводит постепенно нас в курс того, что же происходит в этом Богом забытом шахтёрском городке.
Когда-то в этом месте открыли большое месторождение золота и отправил сюда осуждённых на каторгу - добывать руду, построили рядом город под названием Чертога. Но это было давно, в 18 веке.
Сейчас же, это дыра, погребённая под нищетой и безработицей, благополучие этих мест иссякло вместе с рудой.
Но не все так плохо, и «О,счастье!» в этом же месте находят нефть, только местных, она никаким образом не касается, они как были беднотой, так таковыми и остаются, зато сюда ввозят экспатов и строят для них эдакую «пряничную» деревушку Голубые Холмы, ограждают эту прелесть двойным забором и живут они там складно-шоколадно
Вот и сталкиваются эти два разных мира, в лицах подростков. Одни ненавидят приезжих и всю их красивую жизнь, другие не понимают, чем же они не угодили.
✔️ Вообще, для меня лично, столкновение Чертоги и Голубых Холмов, некая аллегория мира, в котором сейчас живём мы с Вами господа. Только в уменьшенном масштабе. Как бы грустно это не было, но это факт. Большая половина нашей страны, жители этой пресловутой Чертоги.
✔️ О героях: повествование ведётся от трёх лиц. Это Кирилл (Бобер)-мальчик, который мечтает о лучшей жизни. Кит (Кит-Wal)-мальчик со сложной судьбой, и пока даже не берусь понимать, что я к нему чувствую. Оба мальчика-жители Чертоги. И девочка Ханна, немка экспат, из Голубых Холмов. Тоже пока для меня закрытая книга.
Вообщем о них, сложиться мнение, после прочтения полной дилогии.
✔️ Первая книга мне однозначно зашла. Подростковая жестокость в ней не имеет границ, но есть свет в конце тоннеля я надеюсь...