7 февраля 2018 г. 15:49

Угораздило же меня читать эту книгу в бумажном формате. Больше месяца ковыряла (времени на "аналоговое" чтение - минут 15 в день).
Или повезло - как посмотреть. У меня было время каждую главу разобрать по косточкам - посмотреть карту, фотографии, почитать что-то дополнительно. Иначе чтение превратилось бы в весьма сомнительное удовольствие. Слишком много названий, легко потеряться и заблудиться.

Первым делом хочу сказать спасибо переводчикам-пересказчикам за наше счастливое детство. Ни один нормальный ребенок (если он, конечно, не швед, хотя и в них я не уверена) не осилит этот монументальный труд. Нам оставили прекрасную сказку, я ее очень любила. А когда искала хорошее издание для своих детей, нашла сказку для взрослых. На самом деле, у них мало общего: основные герои и процентов 20 событий, все остальное придумано переводчиками.

У "настоящего" Нильса приключений на порядок меньше - всего пару раз его где-то заперли или попытались съесть. Но по большей части жизнь его однообразна: летели-летели, восхищался пейзажами; остановились переночевать на болоте - замерз, проголодался, пошел искать человеческое жилье, по дороге послушал легенду. Иногда наткнулся на животное, побыл в опасности, проявил смекалку и спасся. Или совершил доброе дело. Динамика личности минимальна, из противного ленивого мальчишки в благородного героя он превращается в первые пару дней полета, все остальное время ведет себя образцово.

На самом деле эта история не о Нильсе и даже не о гусях. Ее главный герой - Швеция, большая и загадочная.
Вот бы каждой стране такую Сельму, которая любит и знает ее историю и географию, и расскажет ее так занятно и самобытно, так искусно перемешивая горы и мифы, легенды и реки, озера и христианские морализаторские истории, что читатель полюбит их тоже.

Мои личный план - дождаться, пока подрастут дети, взять фургончик и отправиться по следам Нильса, вечерами читать, а днем смотреть. Уверена, это будет незабываемо.