6 февраля 2018 г. 20:56

5 Посвящается Римме Бархатовой.

Книга начинается с того, что автор со всей искренностью убеждает не читать эту книгу, если читатель не верит в чудо, все равно в таком случае автора посчитают сказочником, а как он сам говорит - бумагу для сказки он марать бы не стал ни за что!
Странное для меня было начало, учитывая, что я с полной уверенностью начинал читать автобиографию и был практически на 100% уверен, что книга будет скучной (ну а что можно было интересного рассказать в автобиографии, чего еще никто не читал?).
Однако, я ошибался. Книга произвела на меня яркое впечатление. Книга на пару дней снова погрузила меня в детство, и вот я с Лёнькой и Юркой уже просыпаюсь с утра пораньше и иду на рыбалку. Со Светкой брожу по Кедрачу и получаю шишки от падающих кедров, побитый, но довольный, как слон - со своими собственными орешками. Купаюсь, шатаюсь по улице, завожу собаку, все лето провожу на улице и печалюсь, когда приходит осень, а за ней и зима... и печали нет предела, ведь уже и уезжать нужно...
картинка Sharku
И все это происходит в шикарном месте, у Байкала, в селе Маритуй, что в Иркутской области.
картинка Sharku
Автор написал эту повесть, когда был в заточении, вспоминал свое самое сокровенное чудо, что с ним произошло на Байкале. Эту повесть автор посвятил Римме Бархатовой, девушке в которую влюбился Леонид, но рассказал ей об этом только через 25 лет с помощью этой книги. Естественно, чтобы скрасить автобиографию, автор переплетает реальные события с легендами и преданиями озера Байкала, и получилось это просто великолепно! К сожалению я не нашел фотографию той самой Мертвой скалы, о которой так лихо описывал автор
картинка Sharku
Книгу читать советую всем без всяких исключений. Нырните в живописные места Байкала вместе с автором, и узнайте о предании Байкала!