6 февраля 2018 г. 16:34

Я сразу скажу, что это лучший сериал, который я смотрела в своей голове за всю жизнь. На протяжении всего 2017 года одна за другой выходили книги "квартета", и если первая претендовала на звание хорошего романа, то последняя соответствовала лучшим понятиям о триллере. Я настолько влюблена в эти четыре книги и в последнюю особенно, что уже не могу быть объективной :)
На протяжении всей истории в центре внимания две подруги из бедного квартала Неаполя: две совершенно разные личности и два непохожих характера. Судьба их сводит, разводит, ссорит, мирит, и так до бесконечности: а точнее с раннего детства и до старости. В четырёх книгах уместилась целая эпоха, жизнь целого поколения - действие происходит примерно с 1945 до 2005. Политические изменения, история Неаполя и Италии, личные трагедии, праздники и будни и все это в густом "соусе" итальянского темперамента. Помимо двоих центральных героинь тут ещё десятки персонажей, - соседи, знакомые, друзья, и тд. Поразительно, но в именах не путаешься, несмотря на обилие действующих лиц, хотя я часто этим грешу в таких масштабных историях. Назвать это женским чтивом язык не повернётся. Когда тебе в руки попадается литература такого качества, хочется, чтобы с нею знакомились все подряд, просто для того, чтобы знать, как именно нужно писать и какие книги читать. Я сомневаюсь, что в Инста-формате можно сделать достойную рецензию на "квартет", поэтому я просто благодарю автора за великолепные часы с её книгами, которые я провела.