6 февраля 2018 г. 15:23

Как же я люблю всякие альтернативные вселенные и приемчики а-ля "теперь банановый!" и я это серьезно. Даже не очень любимое произведение, или надоевшее, или почти позабытое я готова снова полюбить за один какой-то фильм или даже фанфик с приемом "теперь в космосе! Теперь в колледже!" и т.д.
Ну а на "Человеке-пауке" я вообще росла. До сих пор, если нужно поднять себе настроение, захожу порой на ютьюб и слушаю опенинг - действует лучше музыки для релаксации, сразу на душе такое умиротворение...
Так что в данный комикс я вцепилась в большим воодушевлением. И да! Он не подвел.
Сразу оговорюсь, что далеко не везде мне понравилась рисовка, есть какие-то странные кадры с глазами в разные стороны, но в целом стиль мне импонирует. Такие приглушенные цвета и своеобразная манера изображать носы персонажей. То есть - иногда это как-то не очень, но по большей части все же круто.
Что касается сюжета, тут было больше всего тревог. Если бы Питера просто поменяли на Гвен, бездумно, ради "а ну давайте посмотрим, что будет, если сделать Паучка девушкой" - я бы расстроилась. Но Гвен здесь... Гвен. Именно она, такая, какой была в оригинале, хотя и уже с некоторым опытом, который на нее повлиял. Она взрослее морально, чем была, когда оставалась только трагической подружкой Питера. Ну что ж, с большой силой приходит большая ответственность.
Жаль, что сам Питер в этой вселенной мертв, но не могу наезжать на подобное сюжетное решение авторов. Да, я бы хотела, чтобы он был таким умным и подкованным сайдкиком для Гвен, но, может, я и не права в своем желании, это было бы клише?
Ах да, еще как клише - и уже несколько поднадоевшее - выступил тут Свин-паук, и что-то я в последнее время слишком часто вижу такой прием с воображаемыми персонажами. Успел надоесть.
Отдельно хочу сказать про Мэри Джейн. Ооо, Эм Джей тут тоже хороша. Она сохранила базовые черты от оригинала и обросла новыми - ну как и Гвен, собственно. Вот только их отношения с главной героиней совсем другие. Если в оригинале Питер пытался завоевать Эм Джей, то тут - с точностью до наоборот (с поправкой на то, что Гвен нужна Мэри Джейн как талантливая ударница в группе). Черт, а мне нравится эта интерпретация! Но Мэри Джейн все же совершенно второстепенная героиня.
В общем, самое ценное в этой АУ в том, что сюжет не стал просто тупой перепевкой оригинала с заменой Питера на Гвен макаром "вырезать-вставить". Нет. Сохранены базовые условия вселенной, базовые персонажи и их "скелетные" узнаваемые черты, но в остальном это свое особенное произведение, местами иронизирующее над оригиналом, однако оттого только еще более интересное и самобытное.