6 февраля 2018 г. 09:53

Прежде чем пытаться прекратить неподобающее, на наш взгляд, поведение собаки, следует задаться вопросом: «Являются ли эти действия естественными для собаки?» Если ответ утвердительный, следует подумать, как переориентировать это поведение, а не пытаться его полностью пресечь.

Несмотря на то, что процесс одомашнивания собак завершился столетия назад, а какие-нибудь несчастные мопсы или чихи и вовсе померли бы от страха при встрече со своим общим предком, в поведении собак до сих пор остается много неясных моментов, которые мы, люди, склонны трактовать по-своему. Вот, например, многие владельцы собак умиляются тому, как мордочка их собаки приобретает виноватое выражение - мол, понял, что натворил, - хотя по факту собака просто воспринимает ругательную интонацию. Или, например, кормят бедняг какими-нибудь чипсами, а корм меняют по тридцать раз в год, песикам ведь хочется разнообразия! Но жестокая реальность состоит в том, что зачастую собачье поведение обусловлено животными мотивами, которые псы не приобретают в процессе жизни с людьми - они рождаются со своими инстинктами, и дальше просто проявляют их так, как делали бы это в природе. И это нужно понять, принять и научиться использовать.

Еще в начале чтения у меня было множество опасений, связанных с предрассудками в дрессировке собак. Я даже кому-то показывала ересь, найденную на просторах интернета: чтобы повысить ранг в стае, нужно есть из собачьей миски первым, кусать ее за холку и еще какой-то бред, который мне даже не хочется помнить. И многие проблемы интернет-кинологи советуют решать именно насилием: прижать щенка к полу, ударить его чем-нибудь, только не руками, запереть, ткнуть носом и что угодно еще, что вряд ли способствует установлению мира в семье, какой бы она ни была.

Фишер подходит к вопросу с другого угла. Несмотря на ненавистную концепцию стаи (Ну какая стая у человека с собакой?!), я согласна с тем, что каждый должен знать свое место в доме, но основываться это должно никак не на "понижении ранга" (читать: унижении собаки, чтобы она и пискнуть лишний раз боялась).

Мы не собаки и поэтому не можем быть частью стаи собак. Следовательно, если мы хотим стать настоящими лидерами в наших взаимоотношениях с питомцами, не должно быть места насилию, доминированию и запугиванию вне зависимости от породы собаки или поведенческой проблемы.

А Фишер как раз показывает, как можно подружиться с собакой, не ломая ее психику, а где и вовсе не стоит идти против природы, позволив животному реализовывать свои биологические потребности. Таким образом, задача человека состоит не в том, чтобы стать вожаком стаи, а в том, чтобы рационально использовать имеющиеся ресурсы, не заставляя собаку делать то, что ей несвойственно по природе, но и не позволяя демонизировать всю жизнь своим поведением.

Также Фишер приводит несколько наглядных примеров, из-за которых читать книгу становится в разы интереснее, связанных с тем, как можно решать проблемы в поведении собак. Подсказка: в любом нежелательном действии нужно смотреть в корень, найти и устранить причину проблемы, а не купировать следствия. Например, беспорядочный лай, страх перед другими собаками, уничтожение мебели/обоев/ламината - чаще всего не бессмысленны, и просто заставить собаку не делать этого не получится, если не убрать беспокойство.

А главное, что мне понравилось - что Фишер решает проблемы, не прибегая к насилию. Ему не приходит в голову избить бедную собаку поводком или надеть строгий ошейник, а то и ЭШО, как делают многие горе-воспитатели. Напротив, он показывает, что любая собака может быть послушной и без этого, более того - большинство собак хотят быть хорошими и полезными, нужно просто дать им возможность самореализоваться в безопасной для всех среде.

задача человека состоит не в том, чтобы стать вожаком стаи

Немного не понятно) Так кем по мнению автора человек должен быть для собаки? И как он должен бороться с непослушанием или вредными привычками собаки? Как по мне если постоянно сюсюкать и задумчиво "зрить в корень", то можно дождаться момента, когда собака перестанет воспринимать человека как хозяина и станет неуправляемой, что опасно для обоих.

Я не связываю между собой понятие "вожак стаи" со всеми этими "проходить в дверь первым" и понятие авторитета, который устанавливает правила совместного проживания. Это я к тому, что между "быть вожаком" и "постоянно сюсюкаться" есть еще адекватное купирование нежелательного поведения, о котором и идет речь в книге и которое как раз связано с устранением причин. Где здесь про то, что собака должна быть неуправляемой или что с ней нужно постоянно сюсюкать?

Я об этом и спрашиваю. Что между?

То ли лыжи не едут, то ли вы буквально процитировали кусок, в котором я это и написала, а именно:

Мда...вы объясняете как профессор в институте)))

Есть вопросы? Есть? Ну вы тупые значит, изучайте тему самостоятельно)))
Ну да ладно, спасибо, разберусь сама, раз вы написали отзыв, но не можете ответить на вопросы по нему)

Это не вопрос по отзыву, это вопрос по содержанию книги, которую я, если честно, не горю желанием, да и не распишу лучше, чем сам Фишер) Если вам очень-очень интересно, то он аж в нескольких главах пишет о разных собачьих проблемах и способах их решения, и явно лучше, чем я в комментариях