_mariyka__

Никакой не эксперт

5 февраля 2018 г. 19:56

Ох, люблю я такие книги! Семейная сага в сибирской глуши. Угрюмая, дикая, жестокая и в тоже время густая, богатая, завораживающая природа. И на её фоне судьбы, люди характеры. Такие же - дикие, страшные, края не знающие. Далеки столицы, законы далече, зато страсти ключом бьют. Кому к жизни страсть, кому к любви, кому к деньгам. И несется этот бурный поток судеб да по жизненным порогам и изгибам. Вырастают и умирают, закаляются и ломаются характеры. Страсти кипят почище знаменитых бразильских, да всё ж ближе они, роднее.

От деда Данилы убивца-разбойника сын остался, Петр Данилыч. Не внял последней просьбе отцовой, не отмолил грехов его - за свершение своих взялся. Вразнос, в беспутицу пошел, пить-гулять начал, страстью воспылал ко вдовице молодой. Сына в путь опасный отправил, жизненной премудрости набираться, да для дела связи налаживать, а сам же, жену-старуху (тридцать шесть лет!) позабыл, молодой красавице своей дом строит, любовь вымаливает.

Сын же, Прошка, с верным черкесом Ибрагимом, с Угрюм-рекой первое знакомство сводят. Присматривается Прохор к ней, планы строит, мечты. Жить хочет честно да уважаемо, обид никому не чинить, на ногах крепко стоять, с людьми дружить. Или нет? Властвовать на ней хочет, обуздать её. Саму жизнь обуздать хочет. Все эти желания сплелись в нём, все текут покуда мирно, светло он на мир смотрит, открыто. Да только кто уж знает, как жизнь повернется, какая страсть перевесит? Или третья категория - расчет полухолодный? Ой, позабудет он всё хорошее - и любовь, и дружбу. Да и из мечтаний лишь половину оставит, но какая вывернутая на изнанку половина получится!

И чего только там не творится, в глухой тайге. Сводит с ума мужчин красавица вдова - всем улыбнется, всем глянется, да одному лишь со всей страстью отдастся. Живет уважаемо семейство, на кровавые деньги выстроенное. Служит этому семейству верней собаки черкес - за сына хозяина да за жену хозяйскую на что хочешь пойти готов. Вылезает из своего гроба много лет как умершая шаманка, становясь кошмаром или наваждением. А еще весело гуляют, жирно едят да хмельно пьют люди - от священника до пристава. Да смотрит каждый, как бы чего не упустить, не проморгать. Одни толпами ищут поводы для развода, другие напротив - жену побогаче смотрят. И стоит над всем этим суровая природа, то гроза страшенная, то зной удушливый, то посреди лета снег валит. И швыряет людей, как природу, как воду непокорной Угрюм-реки, от одной крайности к другой.

Люблю такое, очень люблю, а всё же пятерку не могу поставить. Может не сошлось что-то, но немного затянутой показалась книга. Слишком как-то неторопливо повествование льётся, чуть быстрее бы - и точно закипело бы, забурлило. А так я даже порадовалась, что пока только за первую книгу взялась. Отдохнуть надо немного от неё.