Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

5 февраля 2018 г. 12:42

2.5

Не раскошелюсь на полноценную рецензию, вот в таком виде, в виде негатива. Заранее извиняюсь перед теми, кто что-то нашел в "Полынной елке". Я нашла только горечь...

Книга написана явно не для меня, давно из нее выросла. Но и детям я бы ее не рекомендовала. Подача - угнетающая, детям нужно преподносить по-другому, чтобы осталось какое-то светлое чувство. А то и папа плохой, и страна плохая, и в войну им хуже всех пришлось. Много аналогичного читала, но писалось это всё равно с любовью к Родине, да, обнажая ужасные вещи, но

"Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица..."

Брать хотя бы "Зулейха открывает глаза" Яхиной, те же депортированные в Сибирь, где и поселка то не было, ощущения после прочитанного совсем другие, после не захочется вон из страны, а жить и добиваться своей правды.

А здесь и рассказ какой-то неполноценный, обрывается очень резко. В конце огромное примечание "Как это было", целая мини-вики. Зачем это? Детям не интересно в таком виде, взрослые уже знают. Детям это надо в тексте, завуалированно, чтобы читали и незаметно просвещались. И еще посмеялась, давно ищу ответа на вопрос "зачет Гитлер истреблял евреев, цыган и т.д." Я нашла:

Евреев Гитлер ненавидел потому, что они занимали ведущие должности на промышленных предприятиях, руководили газетами. Всю собственность у них отобрали, а люди были убиты или отправлены в лагеря, где над ними ставили опыты, издевались, где их заставляли работать, пока они не умирали.
Цыгане же были неугодны тем, что говорили на языке индоарийской группы и были не меньшими арийцами, чем немцы. Но они бродили по свету и смешивались с другими нациями. Гитлер же считал, что народы не должны родниться друг с другом.
Коммунисты тоже угрожали идеям фашистов. Они провозглашали равенство всех народов.

Прочитано в рамках "Открытой книги"