ohmel

Читающая белка

1 февраля 2018 г. 22:59

Первое, что надо сразу осознавать, книга 1958 года выпуска и для своего времени, как я понимаю, была весьма прогрессивной.
В центре жизнь Филадельфии Гордон: приезд в Австралию, кораблекрушение, жизнь с тетей и ее семьей, взросление и первая любовь, самостоятельная жизнь и живопись, художественная школа и замужество. Ну и ее достаточно современные взгляды на место женщины в мире мужчин.
Медленное, неспешное, реалистичное повествование. Казалось бы, это как раз то, что мне не нравилось во многих книгах. Развернутый эпос ведь вообще нисколько не подкупает. Но как бы странно не звучало, за всю эту увесистую книгу мне ни разу не пришло в голову начать перелистывать страницы.
Хороший, красивый, богатый язык (да, в нескольких местах автор вызывала вопросы, но в целом все не критично).
Яркие персонажи. Тетя Эстер - циничная брюзга, нежно любящая только своего сына. Слабовольный дядюшка Чарльз. Влюбчивый красавчик и умница Адам. Свободолюбивый и самоуверенный Брентон. И Филадельфия - сначала потерянный одинокий ребенок, потом обедневшая девушка, начинающая художница, молодая жена и борющаяся за своих детей мать. Вечно беременная и заболтанная жизнью на крошечном кораблике. Женщина, взявшая на себя ответственность за свою семью и обездвиженного мужа. Пафосно как-то, правда?
Сильно сбивает ажиотаж и ореол вокруг Дели ее вторая дочь и все обстоятельства с ней связанные. Да и, собственно, вся вот эта мутная история с тем, как и с кем растут ее дети. Понятно, что чем-то надо жертвовать. Но если уж сделал осознанный выбор, надо принимать и все его последствия. Это я о фермерше, которая по сути воспитала всех ее детей, а потом оказалась "крайней" у обиженной матери, которая не могла ни понять свою дочь, ни отпустить ее. А как ты ее поймешь, если за несколько лет видела от силы неделю? Честно, доверия собственного ребенка так не заработаешь.
Чем хороша книга, так это неоднозначностью своих героев. Нет крайностей и четкого деления персонажей по принципу положительный-отрицательный. Все они интересны автору только степенью важности для главной героини.
В общем и целом мной в выборе книги, конечно же, двигала ностальгия по детству и тому сериалу, что сильно выбивался из общего фона мексиканского мыла.
Не могу сказать, что все в книге шикарно, но вот не все так уж плохо.
Перечитывать не буду и советовать скорее всего тоже. Книга достаточно женская, но не глупая.

Австралийские сериалы в советское еще время всегда шли на ура. Порою экранизировались очень достойные произведения, иногда даже недоступные для читателей, порою - ничем не примечательные. В начале 1988-го мы все с удовольствием смотрели сериал "Все реки текут". Книгу прочитал бы в то время, но ее физически не было. Теперь уже поздно

да, действительно жаль, что тогда был только сериал, да и тот только по куску книги. хотя, честно признаться, я из всего фильма хорошо помню реку, пароходик, вот то ощущение ветра в волосах и то, как Брентон прыгал под колесо:-)