1 февраля 2018 г. 21:51

3 То же самое

Двоякие ощущения после прочтения. Вроде и судить нечего, так как в этой книге описан стандартный минимализм, в то же время возникают некоторые вопросы во время чтения.

Не советую читать эту книгу тем, кто уже ознакомлен с "Магической уборкой" Мари Кондо, ничего нового вы в ней не найдете. Я бы сказала что "Радость малого" это более расширенная версия, от которой, на самом деле, проку мало.

Что меня заставило при прочтении этой книги несколько раз хмыкнуть и скривить лицо в непонятной гримасе? А именно то, что авторка несколько раз заявляет нам о том, что мы должны находить такие хобби, чтобы они содержали меньше всякий деталей и вещей, которые в следствии придется куда-то прятать, и который создают некий "творческий беспорядок". Тоесть нужно выбирать максимально рациональный вариант занятий. Сомнительное мнение, ибо ради минималистской жизни не хочется жертвовать увлечениями и всем тем, что нам приносит радость. Не знаю как остальные думают, но такой подход меня полностью не устраивает.

Добавлять про то, что в книге куча глав про каждую из комнат наверное и не стоит. Главы похожи друг на друга и порой выскакивает в голове мысль "когда же это закончится?". Даже немного жаль потраченных денег на электронную версию этой книги!