Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

1 февраля 2018 г. 19:11

В США жестоко убит директор музея Эдгара По, аналогичное преступление совершенно в Норвегии - убита специалист по творчеству По. Совпадение?

Это стопроцентный современный детектив со всеми вытекающими. Здесь вы встретите немолодого сыщика перенесшего тяжелую травму, персонажей со скелетами в шкафу, а по совместительству они окажутся мастерами на все руки. Также есть историческая линия 16 века, еще здесь стооолько стереотипов, что не сделать "рукалицо" было невозможно.

НО! Положа руку на сердце, можно смело сказать, что это готовый киношный сюжет для детективного триллера. Все атрибуты этих жанров соблюдены: тайны, усталые детективы, кровожадный убийца, намек на сексуальные сцены, погони, расследования. В общем, посмотреть, поволноваться и успокоиться. Программа максимум выполнена. Ничего сверх разительного вы здесь не найдете, но и скучать не будете. Для любителей детективов думаю очень даже ничего. Но, надо обязательно закрывать глаза на шаблоны.

Слог интересный, герои вроде с хорошо прописанной историей, но за душой у них пусто как мне показалось, сюжет неплохой. Я не догадалась кто убийца пока мне его не преподнесли на всем известном блюдечке. И слава Богу, что Эдгар Алан По здесь ни причем. Автор в послесловии говорит, что есть исторические упущения, которые были сделаны специально для книги в отношении По. Книга стОит потраченного времени.