1 февраля 2018 г. 14:52

Не буду много писать о содержании. Она очень короткая и легко читается. Хотя трудно о такой книге сказать "легко читается"... Скорее на одном дыхании.
Автора этой книги, главного редактора французского журнала Elle сразил инсульт. И он оказался замкнут в собственном теле как в плену. Потому что сознание его оставалось в полном здравии. А тело - нет. Боюсь себе даже представить сколько стоило труда ему и Клод создать эту книгу. Единственный способ общения Жана с окружающими был его левый глаз. Ему показывали буквы, расположенные по частоте использования во французском языке, и на нужной букве он моргал. И так долгими часами составлялись предложения и главы этой книги, да и все общение с родными и близкими. И не смотря на все тяготы его жизни он оставался человеком с юмором и самоиронией. Пусть иногда и жестокой.

«Конечно, я пускаю слюну, но почему бы не в кашемир?»

Книга заставляет задуматься над тем, что наша жизнь не вечна и очень хрупка... Поэтому нужно ловить каждый ее момент, чаще говорить родным о любви к ним, ценить каждую минуту подаренную нам Вселенной.
Не откладывайте эту книгу в конец вашей очереди на чтение. Она займет максимум 2 часа вашего времени. Но оставит неизгладимый след в сознании.

«И неважно, состоят письма из трех строчек или восьми страниц и откуда они, из далекого Леванта или из Леваллуа-Перре, — все эти письма я храню как сокровище. Мне хотелось бы склеить их однажды, одно с другим, чтобы получилась лента длиною в километр, которая развевалась бы на ветру, словно знамя во славу дружбы.
Это прогонит стервятников.» ©

«Есть ли в космосе ключи, чтобы отомкнуть мой скафандр? Линия метро без конечной остановки? Достаточно крупная монета, чтобы выкупить мою свободу? Надо поискать где-то. Иду туда.» ©