lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

1 февраля 2018 г. 10:54

Продолжение романа "Моя гениальная подруга" оказалось не менее интересным, чем первая книга. История набирает обороты, Лену и Лила взрослеют, набираются опыта, учатся жить. Брак Лилы и Стефано, как я и думала, оказался неудачным. Пусть этот альянс и повысил статус семьи Черулло, но с течением времени становилось все яснее, что обувной бизнес медленно, но верно переходит под полный контроль мафиозной семьи Солара. Лиле никак не удавалось забеременеть, и врач порекомендовал ей поехать на лето к морю, что она и сделала, взяв с собой подругу. Там девочки столкнулись с бывшим соседом, Нино Сарраторе, который отдыхал в городке неподалеку с товарищем.

Давно и безнадежно влюбленная в Нино рассказчица Лену безудержно рефлексирует, фантазирует, но не обретает в себе уверенности сделать первый шаг, тогда как замужняя Лила день ото дня сближается с Нино и наконец заставляет подругу ее прикрыть, чтобы втайне от матери и мужа провести с Нино ночь. Лену же, отчаявшись от невзаимной любви и предательства подруги, лишается девственности с похотливым старым козлом, о чем потом пишет книгу, которую тут же берут в печать. После этого отдыха Лену пытается дистанцироваться от подруги - уезжает учиться в Пизу, где сначала встречается с ярким студентом Франко, а потом знакомится с будущим мужем, Пьетро Айротой, сыном университетского профессора и переводчицы, человеком из другого класса.

Дневники Лилы, которые получила Лену, немного открывают внутренний мир загадочной гениальной подруги. Родив ребенка после каникул на острове, она убеждена, что ее муж ребенку не отец, продолжает отношения с Нино, уходит к нему от мужа, но через двадцать три дня этот роман заканчивается (мог бы продлиться и дольше, если бы после ссоры с Лилой Нино не отметелили, запретив даже приближаться к Лиле), и она вместе с другим соседом, Энцо Сканно, поселяется в другом районе и устраивается работать на колбасную фабрику. А что будет дальше - увидим.