1 февраля 2018 г. 10:24

3.5 Мультикультурная Утопия

Если меня спросить какие ассоциации вызывает у меня Голландия, то в первую очередь на ум, конечно же, придут тюльпаны и легкие наркотики. Если подумать чуть подольше то я вспомню и про другие особенности этой свободолюбивой страны: тут тебе и однополые браки и разрешение на эвтаназию и много-много чего еще. В общем, создается впечатление что в плане свобод и разрешений эта страна занимает первой место в мире. Прекрасный город Амстердам, с его великолепной архитектурой и легкой жизнью. Но все это только на первый взгляд...

Благодаря таким книгам как "Убийство в Амстердаме" вся эта идиллическая картинка распадается и за ее фасадом ты видишь все те же проблемы современной Европы. Начало этой книге положил трагический случай: Тео ван Гог, нидерландский кинорежиссер, продюсер, который по совместительству является потомком того самого Тео ван Гога, был убит в 2004 году исламским радикалом Мохаммедом Буйери. Убит среди бела дня. Очень хладнокровно, с соблюдением определенного ритуала. Послание, которое хотел оставить убийца на месте преступления, он просто приколол к телу одним из ножей. Иэн Бурума, который родился в Голландии и прожил там достаточно много времени, ведет свое глубинное расследование этого происшествия.

Я не буду вдаваться в детали и говорить про те проблемы, которые Иэн поднимает в этой книге. Во-первых, здесь очень много историй реальных людей, выходцев из разных стран, на примере которых Бурума показывает с какими проблемами им приходится сталкиваться в современной реальности. Во-вторых, здесь очень много исторических отсылок к событиям прошлого. И коллониальная эпоха, и времена Второй Мировой войны, ничего не проходит бесследно. В-третьих, это описание современного общества, той борьбы, которую ведут противоборствующие стороны, обвиняя друг друга то в расизме, то в разрушении многовековых традиций, и т.д. и т.п.

Все проблемы, которые обсуждаются в книге, как никогда актуальны. Проблема, как мне кажется, заключается в том, что при достаточно небольшом объеме Бурума пытается объять необъятное. Он пишет про всю гору проблем, с которым сталкиваются современные голландцы. И беженцы, и радикальный Ислам, и права женщин, и футбол и еще надо не забыть про то, и еще добавить чуть-чуть про это. И из-за этого складывается впечатление, что ты вроде бы о многом узнал, но все это изложено несколько сумбурно и непоследовательно.

Отдельно отмечу факт, который меня поразил. В самом начале книги Иэн упоминает знакомого, который очень хочет уехать из проблемной Голландии в Германию (что мне кажется довольно спорным решением). Все-таки правило "что там, на другой стороне, трава зеленее" работает для всех людей.
Ну и спасибо за слово verongelijktheid, мне кажется оно очень хорошо подходит не только голландцем, но и многим современным людям в принципе.
П.С. Слово это означает состояние, когда ты обижаешься не на конкретного человека, а на весь мир в целом.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Девятый тур".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!