Zhenya_Chaykina

, так что преклоните колени

31 января 2018 г. 23:37

Попытка в очередной раз тыкнуть наугад в русское фэнтези и нарваться на что-то достойное оказалась провальной. Ну неужели среди всей этой пестроты в красивых обложках и с многообещающими аннотациями не найдется достойной внимания книги, после которой в голове останутся мысли/цитаты/персонажи, а не одно лишь название заведения - "Три веселых феечки"?
Уже с самого начала чтения начинает немного раздражать повествование от первого и от третьего лица. Куски от Нол - первое лицо, куски от Эрина - третье лицо. Причем некоторые моменты в кусках повторяются, и скачок по лицами еще ярче наблюдается, прибавляя парочку вопросительных знаков в моем "Зачем?" Сюжет тоже разделяется на две линии: любовную и детективную. Последняя выплывает из глубин первой только к концу книги (ну да, пора бы), но я уже успела потерять нитку этого повествования, запуталась в подозреваемых, в их расах, зато помню, что Нол умеет готовить только шашлыки. Собственно, неинтересно становится следить за тем, что упустил, а перечитывать и вникать - не стоит оно того, сама додумаю.
Главные герои - типичные главные герои подобного жанра. Полные имена этих эльфов я научилась правильно читать только к середине повествования, а написать не могу и вовсе, так что просто Нол и Эрин. Первая - графомагша, дама с боевым характером (ну а что, росла с семью братьями-акробатьями, мама командир, специалист по грифонам, папулечка со связями). Эльфийка готовить не умеет, зато замок починить - плевое дело. Попала наша дама в стажеры к мечте всех эльфиек, дриад и прочих магических созданий женского пола. Ну тут сразу ясно, чем стажировка закончится. Причем даже героям книги, не устающим любоваться на прелести Нол, ясно. И правильно, нечего упускать мужика, который готовит так, что пальчики не просто оближешь, а съешь вместе с кушаньем. Правда, не смог наш шеф-повар с самого начала кулинарными изысками даму побаловать: пришлось прокладывать путь к ее сердцу с помощью пельмешек. Ах, да, пить Эрину меньше надо. Впрочем, именно на выпивке куча юморных ситуаций в книге построена, так что обречен начальничек посадить свою драгоценнейшую печень.
Язык книги простой, легкий, хотя моментами я путалась в заплетении словес от авторов. А еще не понравилось наличие олбанского. Стебчик, понимаю, но читать этот стебчик в таком количестве было напряжненьким делом. Отсылочки забавные имеются, вечное противостояние ши-урмы и ши-вермы улыбнуло. Вот и вся книга такая, забавная, но на одной забавности не выедешь, тут бы сюжетец поинтереснее и развития персонажей немножко, а то попытались покопаться в психологии Нол после прокола, так сказать, в боевой операции, но выход самый простой предложили: напиться и забыться в чужой постели. Развязка с делом тоже слишком проста. Не в плане сюжетного поворота, а в плане концовки детективной линии.
В общем, мой вам совет: не читайте. Тыкните в другую русскую фэнтезятину, вдруг вам повезет больше, чем мне.